Омский депутат назвал места для новых парков

В пятницу, 5 июня, на внеочередном заседании горсовета Омска обсуждался генплан, действующий до 2040 года. Это проектный документ, без которого немыслимы планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

Одной из основных стала тема увеличения зеленых зон в черте города. Ранее «СуперОмск» сообщал, что разработчик ИТП «Град» предложил разбить два парка – в конце улицы 10 лет Октября и на улице Красный Пахарь, занятой землями Минобороны.

В связи с этим сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат горсовета Юрий Козловский в комментарии «СуперОмску» выказал свое мнение и выступил со своими предложениями по созданию зеленых зон.

«Важная закономерность – вся городская инфраструктура у нас сегодня сосредоточена в центре Омска. Важно увеличивать количество этих зон для жителей отдаленных уголков города. Пока что я не увидел этого в генплане, и особенно это касается моего избирательного Октябрьского округа. В частности, у меня на территории есть заброшенные территории, которые можно привести в порядок, и зеленая зона готова. Так, это роща между 18-м Военным городком и поселком Восточный – здесь уже существуют зеленые насаждения, но она неухоженная. Рядышком там находятся заболоченные озера, где водятся бобры. Вся эта территория – отличное место для парка. Кроме того, существует роща со стороны 6-й Шинной, возле детсада № 214, там бы могли отдыхать люди. Далее есть заброшенная площадка в районе улицы 4-й Транспортной, так называемый магазин «Фиалка», теперь там пустырь и брошенные деревья. Хорошо, если этот уголок превратится в место для отдыха детей и взрослых, – отметил Юрий Козловский. – Хотелось видеть в Омске как можно больше зеленых зон, потому что у нас город пыльный, грязный, заводской, промышленный. Поэтому чем больше парков и скверов, тем лучше. Каждую зону нужно сохранять, возрождать и давать людям возможность там отдыхать. Что касается территории дендросада, о перспективах застройки которого говорили разработчики нового генплана, то считаю это недопустимым. Дендросад – самодостаточная зеленая зона, не нуждающаяся в дополнительных зданиях».

Сопредседатель «Оплота» полагает, что к этому делу нелишним станет привлечение инвесторов.

Перейти на полную версию сайта