Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Криминальные новости12538

Молодая омичка, которую винят в двойном убийстве, в детстве писала трогательные статьи о дедушке-ветеране

Молодая омичка, которую винят в двойном убийстве, в детстве писала трогательные статьи о дедушке-ветеране

Фото: Иллюстрация

«СуперОмск» выяснил некоторые подробности о личности жительницы деревни Михайловка Саргатского района Омской области Елены Повеляйкиной, которая предстанет перед судом присяжных по обвинению в двойном убийстве и насильственных действиях сексуального характера.

По версии следствия, хрупкая 22-летняя девушка забила до смерти двух мужчин.

Напомним, первый эпизод в уголовном деле датирован 20 августа 2019 года. В тот день у себя дома Елена вместе с приятелями употребляла алкоголь. Один из гостей, 37-летний мужчина, изрядно набрался и ни в какую не желал покидать «банкет».

«По версии следствия, сначала девушка жестоко избила мужчину, а затем взяла черенок от лопаты и совершила в отношении мужчины насильственные действия сексуального характера. Когда потерпевший скончался, обвиняемая вынесла тело за ограду и бросила на улице», – напомнили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

Чуть больше чем через полтора месяца, 16 октября, девушка вновь разбушевалась при похожих обстоятельствах – алкоголь, компания знакомых, ссора. Как считают следователи, на этот раз девушка поругалась с 31-летним мужчиной из-за того, что тот якобы оскорбил ее отца. Когда сельчанин уснул, Елена стала избивать его руками и ногами. От полученных травм на следующий день потерпевший скончался.

Все это действие происходило на глазах у многочисленных свидетелей. Так, уже на следующий день Елену задержали и возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Вот только после первых же допросов следователей ждал сюрприз. Выяснилось, что девушка причастна и к нераскрытому убийству в августе. Как итог – еще одно дело уже по двум статьям за тяжкие повреждения со смертью и сексуальное насилие.

«СуперОмск» выяснил, Елена Повеляйкина – дочь местного фермера. Мужчина воспитывал ее водин, поскольку мама девочки ушла из семьи еще 15 лет назад.

В школьные годы девочка участвовала во многих конкурсах и даже публиковалась в районной газете «К новым рубежам». В статье тогда еще 12-летняя Лена трогательно рассказывала о своем дедушке – ветеране Великой Отечественной войны.

«Я горжусь своим дедом, благодарна ему и всем воинам, которые отстояли нашу родину. Я буду стараться жить достойно и равняться на моего деда, участника Великой Отечественной войны», – такими словами заканчивается рассказ юной Елены.

Получилось ли «жить достойно и равняться», большой вопрос. Судя по предъявленным обвинениям – не очень.

В данный момент девушка находится в СИЗО. По ее ходатайству уголовное дело будет рассматривать суд присяжных. Согласно УК РФ, только по одному эпизоду за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, ей грозит до 15 лет колонии.

Как стало известно «СуперОмску», защищать Елену будет один из дорогостоящих адвокатов, которого нанял ее отец фермер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!