Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2199

Власти заявили о задержке федерального транша для строительства «Арены Омск»

Власти заявили о задержке федерального транша для строительства «Арены Омск»

В среду, 10 июня, в прямом эфире ГТРК «Иртыш» вице-губернатор Дмитрий Ушаков сделал резонансное заявление. По его словам, федеральные средства на строительство «Арены Омск», которое вот-вот должно начаться, пока не выделили. Задержка финансирования связана с пандемией коронавируса.

«Это отнюдь не коммерческий проект, это чисто социальный объект, который строится в рамках концессионного соглашения. Строительство начинается. 5 миллиардов вкладывает «Газпром», 5 миллиардов рублей – федеральные деньги. Сейчас вопрос с федеральными средства пока «подвис», потому что начинается некий секвестр. Поэтому «Газпром» начинает строительство на свои собственные деньги. Если вы посмотрите финансовую модель объекта и документы концессионного соглашения, то вы увидите сплошные отрицательные балансы от деятельности этого объекта. Это чисто социальный проект. Это лед, способный принимать международные мероприятия. Не будет у нас этой площадки, все будет проходить мимо нас, это недопустимо», – подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, что строительство «Арены Омск» обойдется в 10 миллиардов рублей. Из этой суммы 5 миллиардов рублей – средства «Газпрома», остальные 5 миллиардов рублей – федеральное финансирование.

Стройку планировалось начать в апреле, затем в мае, однако ее отложили из-за «колебаний курса валют и юридических процедур». Новый срок начала работ – июнь. 

При этом федеральные средства на «Арену» разбиты на три этапа: в этом году поступит 500 миллионов, в 2021 году – 2,5 миллиарда и в 2022 году – 2,5 миллиарда. Правительство договорилось с инвестором, что, даже если федеральные деньги не поступают вовремя, концессионер начинает тратить свои деньги, чтобы не терять время.

Для строительства создано несколько дочерних предприятий – ООО «Арена» и ООО «Арена Инжиниринг», которые возглавляет генеральный директор «Авангарда» Сергей Белых.

Как ранее сообщал «СуперОмск», 29 мая определен подрядчик строительства объекта. Инвестор в лице «Газпром нефти» выбрал компанию «Лимак», которая станет генеральным подрядчиком. Уже подписан акт о передаче застройщику строительной площадки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!