Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье5717

Федеральные лаборанты просят Солдатову не оптимизировать лаборатории

Федеральные лаборанты просят Солдатову не оптимизировать лаборатории

Специалисты федерации лабораторной медицины опубликовали обращение к министру здравоохранения Омской области Ирине Солдатовой. Они призвали главу ведомства не проводить оптимизацию лабораторий в Омской области.

Ранее «СуперОмск» первым сообщал своим читателям о петиции медиков против закрытия лабораторий. По словам авторов, в регионе планируют открыть единую лабораторию в Омске и чуть поменьше — в Таре, а также закрыть соответствующие профильные службы в поликлиниках и крупных стационарах.

При этом единый центр подразумевает 140 сотрудников плюс 240 человек в экспресс-лабораториях вместо 1900, которые сейчас трудятся в 85 лабораториях омской медицины. Таким образом, 1500 специалистов рискуют остаться без работы.

Как отмечалось в петиции, в данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн рублей годовых затрат + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре. И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год.

По информации авторов обращения, идея принадлежит московскому ООО «МедИнвестГрупп», якобы уже направившему письмо региональным властям.

После материала нашего ресурса прокуратура начала проверку по данному факту. В ведомстве намерены выяснить, как соблюдаются трудовые права медицинских работников региона.

В связи с этим в Минздраве в понедельник, 15 июня, обсудили реформу лабораторного звена. Тогда же Ирина Солдатова заявила, что открыта для диалога: медики могут ей звонить в любое время и высказывать свои пожелания.

Как говорится в обращении федеральных лаборантов, закрывать лаборатории нельзя.

«В настоящее время в Омской области планируется радикальная реорганизация лабораторной службы региона. При этом планирование и реализация этой реформы осуществляется без привлечения главных специалистов региона и России по лабораторной диагностике и клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава, без учета мнения профессиональных общественных объединений (в том числе – ФЛМ). В этой связи Ассоциация ФЛМ не может оставаться в стороне и безучастно наблюдать за разворачивающимися событиями»,  говорится в письме.

Письмо подписано главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Т.В. Вавиловой, главным внештатным специалистом по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России, президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) Р.С. Козловым и президентом Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» М.А. Годковым.

В частности, авторы письма убеждены, что «оптимизация» лишит работы специалистов, а государственные средства будут распределены в пользу коммерческой структуры. Федеральные лаборанты считают, что сокращение лабораторий сломает всю систему здравоохранения Омской области.

«Лаборатории Омской области укомплектованы квалифицированными кадрами. Омская область относится к тем регионам РФ, в которых наиболее эффективно решен вопрос с подготовкой кадров высшего (врачи КЛД, бактериологи) и среднего звена (медицинские лабораторные техники, медицинские технологи) на базе кафедр ФНБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Переподготовка кадров при их явном дефиците в других регионах повлечет неоправданные финансовые и моральные затраты. Восстановить в последующем кадры будет чрезвычайно сложно», говорят авторы обращения к министру здравоохранения.

При этом, по мнению федеральных лаборантов, предложенная в проекте логистика и маршрутизация биоматериала из сельских районов составлены без учета географических и климатических особенностей.

Позиция министра здравоохранения Ирины Солдатовой в свете последних событий неизвестна.

Полный текст обращения можно почитать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!