В Омск поступили последние 155 тысяч доз вакцины от гриппа

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что в Омск поступила последняя партия вакцин от гриппа – 155 тыс. доз. Уже привито более 355 тыс. человек, в том числе 195 тыс. детей и подростков до 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в Омскую область поступило 155 тыс. доз вакцины от гриппа для иммунизации взрослого населения. Эта партия является последней. На сегодняшний день в области привито свыше 355 тыс. человек, 195 тысяч из них – это дети и подростки в возрасте до 18 лет. Охват населения иммунизацией составил 18%.

Напомним, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в первую очередь прививались дети c 6-месячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, пенсионеры.

«Населению важно понимать, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%. Включение в российские вакцины иммуномодулятора «полиоксидоний» повышает устойчивость организма к другим инфекциям», – рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Добавим, что для подготовки региона к эпидемическому сезону по федеральной программе в Омскую область поступило более 500 тыс. доз вакцины против гриппа. Прививки можно бесплатно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях.

Перейти на полную версию сайта