Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости2637

Бывший владелец омского СКК Блинова взыскал с областного бюджета 4 миллиона рублей

Бывший владелец омского СКК Блинова взыскал с областного бюджета 4 миллиона рублей

Фото: commons.wikimedia.org

«СуперОмску» стало известно решение суда кассационной инстанции по спору между ООО «Спортивно-концертным комплексом «Иртыш» и Омской областью в лице регионального минфина. Речь идет о давней и запутанной истории о передаче спортивно-концертного комплекса, ныне носящего имя Виктора Блинова, в собственность региона.

В 2011 году тогда еще ОАО «Спортивно-концертный комплекс «Иртыш» в лице внешнего управляющего Олега Кишки продал здание Фонду имущества Омской области за 80 млн рублей с условием расчета до 2021 года в рассрочку. Поэтому с минфина взыскивали очередной платеж за 2018 год.

Юристы госструктуры заявили, что министерство не является надлежащим ответчиком по делу, однако суд пришел к выводу, что ведомство выступает правопреемником Комитета финансов и контроля администрации Омской области. Также представители минфина обращали внимание на арест дебиторской задолженности ООО по решению Центрального райсуда в размере 59 301 401 млн рублей и запрету взыскивать эту сумму из региональной казны, но и это суд не убедило.

«Данный судебный акт не лишает истца права на обращение в суд с иском за защитой своего нарушенного права в установленном законом порядке, а, по сути, направлен на запрещение осуществлять соответствующие действия в рамках исполнительного производства», - разъясняется в материалах дела.

Конфликт берет свои корни еще в начале 90-х годов, когда СКК «Иртыш» передали на баланс областной федерации профсоюзов. В 1998 году профсоюзы учредили то самое ОАО, в котором в 2000 году началось банкротство по иску Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. После подписания вышеупомянутого договора о продаже комплекса ОАО переуступило права требования Фонду развития Омского хоккея. Соучредителями последнего стали администрация области и ХК «Авангард». Иными словами, за счет покупки объекта, возможно, был косвенно профинансирован хоккейный клуб.

Известно об этой переуступке стало лишь 15 лет спустя, когда подняли документы во время одного из судебных процессов. ООО к тому времени вышло из банкротства, а Олег Кишка стал в нем генеральным директором. На момент первых исков были ликвидированы юридически стороны сделки: и Фонд развития Омского хоккея, и ООО «Хоккейный клуб «Авангард». Поэтому, кому ушли те самые 80 млн и перечислялись ли они вообще, до сих пор непонятно, юристы минфина и минимущества этих сведений предоставить не смогли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!