Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука15101

Омский НИИ запатентовал инновационную лопату

Омский НИИ запатентовал инновационную лопату

фото: oniip.ru

По информации «СуперОмска», Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала Омскому НИИ приборостроения патент на лопату. Авторами изобретения значатся Яков Перцель и Михаил Агарков. Модификация известного инструмента позволяет затрачивать меньше усилий на работу по сравнению с другими вариантами.

«Указанная задача достигается за счет того, что лопата содержит тулейку с ребром жесткости в виде выдавленного элемента, полотно с режущей кромкой, состоящей из двух полуколец, а также края полотна имеют отбортовку в верхнюю сторону с увеличением от 0 мм до (10-12) мм в верхней части, обеспечивающую удержание грунта и увеличивающую прочность полотна, а также вогнутости 20-25 мм полотна, снижающие физические усилия при выкапывании почвы. Полотно имеет опорную поверхность для ноги, отбортованную в верхнюю сторону, а также два ребра жесткости в виде выдавленных элементов», - говорится в описании.

Таким образом, изобретение обеспечивает удержание грунта и увеличенную плотность полотна при минимальной толщине лопаты. Предлагаемая конструкция позволяет производить как копку грунта, так и его перемещение, т.е. объединить функции копальной и совковой лопаты.

«Работает лопата следующим образом. При усилии рук на черенок и усилии ног на опорные элементы и благодаря уменьшенному до 10-12° углу наклона тулейки к полотну, имеющему заостренную режущую часть, характерную для копальных лопат, легко врезается в грунт, позволяя при этом поддеть его и удержать на лопате за счет боковых отбортовок и опорных элементов, а также вогнутости полотна и переместить на необходимое расстояние при небольших усилиях», - поясняют авторы.

Отметим, Яков Перцель - ведущий научный сотрудник отдела, главный технолог ОНИИП, работает на предприятии с 1960 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!