«Кордианту» сделали налоговую скидку на имущество

Законодательное Собрание Омской области предложило внести новые ставки налога на имущество и налога на прибыль для холдинга «Кордиант». Теперь омские «шинники» будут платить пониженный налог на имущество по ставке 0,01% и налог на прибыль 13,5%.

«Кордиант» сделал выбор в пользу Омска именно из-за обещанных мер по снижению налогов. За счет льгот холдинг планирует увеличить производство почти в 2 раза», – сообщили в пресс-службе минэкономики.

«Такие преференции со стороны правительства были даны «Кордианту» за обещание инвестировать порядка 17 млрд рублей в экономику региона. В ближайшее время за счет расширения производств будет создано около 800 новых рабочих мест», – сообщалось накануне на сайте минэкономки.

В период действия пониженных ставок планируется получить в бюджет около 3 млрд рублей за счет развития производства, что должно компенсировать выпадающие доходы от скидок «Кордианту».

Ранее о «Кордианте» тепло высказывался министр экономики Омской области Сергей Высоцкий. Он ставил «Кордиант-Восток» в пример другим компаниям региона, отмечая высокие затраты холдинга не только на развитие производственной площадки, но и на энергосберегающие технологии и охрану труда.

Вдруг возникшая дружба между «шинниками» и чиновниками облправительства не ускользнула от внимания аналитиков. Высказывалось мнение, что «Кордиант» при правительстве Назарова может стать тем же, чем была Группа компаний «Титан» при правительстве Полежаева – предприятием на особом положении с режимом максимального благоприятствования.

Однако эти разговоры опровергла замминистра экономики Елена Русинова. По ее словам, у минэкономики нет фаворитов или каких-то избранных, а на преференции могут рассчитывать все, «кто выполнит прописанные в законе условия и создаст новое крупное производство».

Анна Косьяненко.

Перейти на полную версию сайта