Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики2900

Нестеренко обещал соблюдение санитарных условий во время голосования по Конституции в Омской области

Нестеренко обещал соблюдение санитарных условий во время голосования по Конституции в Омской области

Глава областного избиркома Алексей Нестеренко в ходе онлайн-пресс-конференции во вторник, 23 июня, раскрыл подробности проведения общероссийского голосования за поправки к Конституции с 25 июня по 1 июля.

По его словам, все избирательные участки станут закрываться на дезинфекцию с 25 июня по 30 июня включительно. Планируется, что противоэпидемические мероприятия будут проводиться с 13 до 15 часов ежедневно. На участках в эти часы предполагаются влажная уборка и дезинфекция. Для этих целей заключат контракты с клининговой компанией.

В связи с этим омичей попросили учитывать этот фактор при планировании похода на избирательный участок.

В основной день голосования, 1 июля, участки не станут делать перерыв в работе для дезинфекции, хотя санитарные мероприятия, безусловно, будут.

«В дни до 1 июля, с 25 июня по 30 июня включительно, с 13 до 15 часов будет проводиться санитарная обработка. Избирательный участок будет закрыт. При этом работы станет производить не просто бабушка с тряпочкой, а сотрудник клининговой компании. 1 июля мы работаем без перерыва», – подчеркнул глава областного избиркома Алексей Нестеренко.

Кроме того, избирательные участки проверены с точки зрения пожарной безопасности. Сотрудники ГУ МЧС по Омской области, сотрудники ведомства осмотрели уже 1787 участков для голосования, которые расположены на 1562 объектах. Все они готовы на сегодняшний день к безопасному проведению голосования. В дни голосования по поправкам к Конституции с 25 июня по 1 июля на каждом участке планируется, что станут дежурить более 1500 сотрудников омского МЧС.

Напомним, что омичи смогут проголосовать как с 25 июня по 30 июня, так и 1 июля тремя способами. Первый способ – традиционные избирательные участки. Второй способ – мобильные участки во дворах домов, который подробно описывал «СуперОмск».

Помимо этого, планируется внедрить третий способ - бесконтактное голосование на дому. Суть его сводится к следующему – члены избирательных комиссий дезинфицируют ручку двери, а на нее вешают пакет, в котором находится бюллетень, заявление о надомном голосовании, ручка, перчатки и маска. Далее они звонят в дверь, избиратель показывает паспорт, берет пакет, голосует, расписывается в заявлении, возвращает его, а бюллетень кладет в переносной ящик.

При этом всех членов избирательной комиссии в Омской области проверят на коронавирус.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!