Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье1716

С начала 2020 года почти 200 тысяч омичей подхватили инфекции

С начала 2020 года почти 200 тысяч омичей подхватили инфекции

Фото: pixabay.com

Омский Роспотребнадзор огласил данные по инфекционной заболеваемости в регионе за январь – май 2020 года. За этот период, согласно официальной статистике, зарегистрировано 195 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизились показатели сразу по нескольким болезням: омичи стали меньше болеть острой кишечной инфекцией ротавирусной этиологии - в 2,1 раза, ветряной оспой - в 1,7 раза, ВИЧ – в 1,14 раза, чесоткой – в 1,8 раза. А переносчиков вирусного гепатита В зарегистрировано меньше в 4,2 раза.

Что касается гриппа и ОРВИ, жители региона также в этом году более устойчивы к ним. Заболеваемость составила 8796,6 случая на 100 тыс. населения, что в 1,13 раза ниже уровня 2019 года. Зарегистрировано 372 случая гриппа.

«Отмечен рост заболеваемости сальмонеллезами, скарлатиной, укусов клещами», - добавили в Роспотребнадзоре.

К счастью, в этом году пока не регистрировались брюшной тиф, дизентерия, дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, малярия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!