Соревнования по копанию могил на скорость перенесли в Омск

Как ранее писал «СуперОмск», омское СРО ритуальных компаний «Наследие» и их новосибирские коллеги из «Некрополя» планировали провести состязания по копке могил на скорость в рамках международной похоронной выставки во Владивостоке. Однако во вторник, 23 июня, стало известно о переносе данного конкурса в Омск на конец августа по решению организаторов.

«Дополнительная информация будет доступна в середине июля», – пояснила «СуперОмску» арт-директор СРО «Наследие» Алена Шпак.

Тем не менее во Владивостоке проведут другое показательное выступление – в программе заявлен дрифт на катафалке.

Согласно условиям конкурса могильщиков, выкопанная яма должна соответствовать заданным параметрам: 200 см – в длину, 80 см – в ширину и 160 см – в глубину. Кроме того, будет оцениваться аккуратность проделанной работы. При этом «эталоном» для жюри будет служить настоящий гроб, который должен войти в могилу с первого раза. Каждая команда будет состоять из двух человек. Предварительно о намерениях участвовать заявляли команды из Омска, Новосибирска, с севера Тюменской области и Дальнего Востока.

Отметим, подобный турнир проходил, например, в 2016 году в венгерском Дебрецене – там за победу в национальном чемпионате боролись 13 команд могильщиков. В России аналогичных мероприятий пока не проводилось.

Перейти на полную версию сайта