Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1477

Омские сироты раз в год будут отчитываться о состоянии выделенного им по закону жилья

Омские сироты раз в год будут отчитываться о состоянии выделенного им по закону жилья

Как сообщает региональное минимущества, теперь проверять, в каком состоянии находится жилой фонд, переданный министерством по специализированному найму бывшим воспитанникам детских домов, будет специальная комиссия, в которую войдут представители профильных органов исполнительной власти и учреждений.

В ходе проверок будет оцениваться соблюдение нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи условий договора найма жилого помещения, в том числе условий, связанных с обеспечением сохранности жилого помещения, поддержанием его в надлежащем состоянии, своевременностью внесения платы по договору найма жилого помещения и за коммунальные услуги, а также других требований жилищного законодательства.

Проверки по контролю за соблюдением договоров найма жилых помещений планируется проводить в плановом порядке один раз в год, при возникновении нештатных ситуаций – во внеплановом порядке.

«Новые правила позволят более четко контролировать исполнение лицами из числа сирот условий договора найма жилого помещения. В частности, определены виды проверок, права и обязанности нанимателей квартир при проведении проверок, перечень контролируемых вопросов, полномочия проверяющих», - пояснил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. 

В региональном минимущества считают, что усиление контроля за использованием по назначению жилых помещений «позволит повысить ответственность нанимателей и будет стимулировать их бережнее относиться к своему жилью».

Напомним, что по истечении пяти лет с момента предоставления квартиры можно переоформить специализированный наем жилого помещения на социальный наем, дающий право на приватизацию и последующее распоряжение квартирой.

В Омской области подорожало жилье для сирот 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!