Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Промышленность5039

На озере Эбейты в Омской области разрешат добывать ценные ресурсы в промышленных масштабах

На озере Эбейты в Омской области разрешат добывать ценные ресурсы в промышленных масштабах

фото: ситур.рф

Как стало известно «СуперОмску», министерство природных ресурсов и экологии региона подготовило поправки в положение о природном комплексном заказнике регионального значения «Озеро Эбейты» (находится на стыке Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов).

Согласно новой версии положения, теперь в границах заказника разрешается «геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, не противоречащие целям создания заказника, не причиняющие вред природным комплексам и их компонентам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

В пояснительной записке, имеющейся в распоряжении редакции, говорится, что озеро является уникальным комплексным месторождением минеральных солей и лечебных грязей, единственным на территории Омской области и одним из крупнейших в Западной Сибири. Главным образом это сульфат натрия, который представлен двумя минеральными формами – мирабилитом, или глауберовой солью, и тенардитом. Кроме того, присутствуют в повышенных концентрациях поваренная соль (галит), содержание которой составляет 5,32 %, и в небольших количествах бром.

«Принятие проекта позволит обеспечить эффективное использование природных ресурсов заказника, а также создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в его развитие», – подчеркивается в документе.

В целом территорию можно будет использовать для следующей деятельности: особая охрана и изучение природы; охрана природных территорий; выпас сельскохозяйственных животных; рыбоводство; недропользование.

Также уточняются параметры застройки, в прежней версии говорилось о запрете «строительства, реконструкции и размещения зданий, строений, сооружений и коммуникаций, не связанных с инфраструктурой заказника». Теперь же застройка разрешается в целях добычи биологического сырья, разработки и добычи лечебных грязей, и той самой разведки и добычи полезных ископаемых. Определены предельные показатели: площадь участка – не более 750 га, два надземных этажа и не более 3 % площади участка может быть занято постройками.

Ожидается, что документ утвердят после 7 июля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!