Из-за метро в Омске может пострадать улица Конева

Одна из главных транспортных артерий Левого берега – улица Конева – может быть на долгое время перекрыта из-за строительства метро. Точнее, выходов со станции «Заречная», которые, возможно, будут представлять собой всего лишь подземный переход, аналогичный тому, который открыт возле библиотеки им. Пушкина.

На заседании комитета омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования глава городского дептранса Олег Осинский и директор департамента строительства Сергей Козубович рассказали депутатам о том, какие изменения могут ждать одну из главных левобережных магистралей – улицу Конева – в ближайшее время.

Так, один из ключевых участков этой дороги – от улицы 3-я Енисейская до 70 лет Октября – может быть надолго перекрыт из-за того, что в этом месте планируется сделать выходы из метро на станции «Заречная». А для организации проезда на этом участке придется строить дорогу-дублер, которая пройдет внутри существующей магистрали – между левыми и правыми полосами на улице Конева.

Это известие депутаты встретили скептически.

«Станция «Заречная» будет как «Библиотека Пушкина». То есть это будет просто подземный переход», – посетовал Юрий Федотов.

Впрочем, глава департамента строительства Сергей Козубович высказал мнение, что те дополнительные полосы, которые планируется сделать на Конева, будут очень кстати в рамках планируемого строительства двухуровневой дорожной развязки на перекрестке улиц Конева и 70 лет Октября.   

Тем не менее, для депутатов более важным казался вопрос о том, будет в Омске метро или все-таки нет. И, несмотря на заверения Олега Осинского о том, что официальных документов об отмене его строительства нет, народные избранники решили обратиться в региональный минтранс, чтобы получить на этот вопрос однозначный ответ.

Перейти на полную версию сайта