Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2350

Омские депутаты придумали способ глобальной помощи предпринимателям

Омские депутаты придумали способ глобальной помощи предпринимателям

В четверг, 2 июля, в ходе заседания комитета городского совета Омска по вопросам экономического развития в формате видеоконференции депутаты обсудили несколько тем, касающихся инвестиционного климата.

В частности, исполняющий обязанности директора департамента экономической политики Михаил Щелконогов рассказал, что в национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2019 года Омская область заняла 64 место из 85 субъектов Российской Федерации. При этом руководитель ведомства заметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, предприниматели продолжают участвовать в бизнес-миссиях, разумеется, в онлайн-формате.

Основываясь на анализе существующей ситуации в регионе, депутат Виталий Путинцев предложил разработать меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Парламентарий уверен, что в регионе нужна гарантийная поддержка предпринимателей.

«Буквально недавно мне довелось поучаствовать в работе комиссии по социально-трудовым отношениям. Так вот, по данным участников заседания, реальная поддержка малого и среднего бизнеса за 2019 год составила порядка 7,5 миллиона рублей. Все-таки для города-миллионника это, извините меня, не плохо, а очень плохо. Были перечислены меры поддержки, компенсация налоговых ставок и так далее. Выяснилось, что у нас отсутствует гарантийная поддержка бизнеса. Перелопатил много материалов, и оказалось, что такая поддержка существует в других регионах», – заявил Виталий Путинцев.

В частности, некие гарантии предоставляют предпринимателям Камчатского и Краснодарского краев, Кемеровской области, Пермского края и Смоленской области. Депутат предложил обратиться к председателю горсовета, чтобы тот вышел на областной уровень с инициативой создать такой способ поддержки.

В связи с этим Виталий Путинцев предложил рекомендовать администрации города создать залоговый фонд, чтобы предприниматели могли получать банковские кредиты в залог муниципального имущества.

«Оказалось, что существует залоговая поддержка бизнеса. Дело в том, что наш город обладает достаточно большим объемом недвижимого имущества. Это же может применяться в случае получения кредитов для малого и среднего бизнеса. В первую очередь предлагаю кредитовать предпринимателей, работающих на условиях малого и среднего бизнеса. Предлагаю создать залоговый фонд и рассмотреть вопрос на заседании горсовета в октябре», – подчеркнул Виталий Путинцев.

Такая практика существует в Республике Алтай, в Забайкальском, Приморском и в Красноярском краях. Инициативу коллеги поддержал председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин.

«Это сильное предложение, тем более можно разработать районные залоговые фонды. Администрация города попыталась парировать, но у них не получилось. Необходимо формировать муниципальную недвижимость, делать инвентаризацию, создавать залоговый фонд, проводить тендер между банками. И банки в очередь встанут в этот тендер. Потому что кредитовать предпринимателей под муниципальный заказ на основе залога муниципальной недвижимости чрезвычайно выгодно, так как почти безрисково», – рассказал о схеме налоговой помощи бизнесу Алексей Провозин.

В итоге депутаты комитета приняли решение рекомендовать городской администрации разработать программу залоговой поддержки малого и среднего бизнеса и внести его в горсовет до конца сентября 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!