Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2606

Омский бизнес-омбудсмен будет назначен Назаровым к 26 мая

Омский бизнес-омбудсмен будет назначен Назаровым к 26 мая

После годового обсуждения депутатам Заксобрания пришлось принимать закон о региональном бизнес-омбудсмене в условиях цейтнота. Уполномоченный должен быть назначен губернатором Виктором Назаровым до 26 мая. Это позволит уложиться в отведенный администрацией президента срок и заодно приурочить появление нового госслужащего ко Дню российского предпринимательства. 

После годового обсуждения депутатам Заксобрания пришлось принимать закон о региональном бизнес-омбудсмене в условиях цейтнота. Уполномоченный должен быть назначен губернатором Виктором Назаровым до 26 мая. Это позволит уложиться в отведенный администрацией президента срок и заодно приурочить появление нового госслужащего ко Дню российского предпринимательства. 

Сегодня на заседании Заксобрания депутаты окончательно приняли закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области». Бизнес-омбудсмен будет защищать права предпринимателей на территории Омской области, улучшая законодательство и взаимодействуя с надзорными органами и органами власти.

Закон предполагает, что бизнес-омбудсмен будет являться госслужащим и получать зарплату от государства. По оценкам министра экономики Сергея Высоцкого, содержание уполномоченного и его аппарата областному бюджету обойдется в 6,5 млн рублей в год.

После того как закон будет подписан губернатором и вступит в силу, зарегистрированные предпринимательские объединения региона смогут выдвинуть на эту должность своих кандидатов (всего таких организаций на территории области, по данным минэкономики, 17). При этом несколько объединений могут консолидироваться и выдвинуть единого кандидата. Все кандидатуры рассмотрит экспертная группа, в которую войдут представители предпринимательских сообществ, руководители организаций инфраструктуры поддержки предпринимателей и члены губернаторской коллегии по стратегическому развитию и конкурентоспособности. Экспертная группа на тайном голосовании должна присвоить каждому кандидату баллы, а тройка победителей будет представлена на согласование губернатору Виктору Назарову.

«Предпринимательское сообщество предлагает губернатору, и губернатор утверждает из трех представленных одного, кандидатура которого согласовывается с федеральным уполномоченным и который будет назначаться на должность. Из трех человек губернатор будет выбирать кандидата с наилучшей программой», – рассказал Сергей Высоцкий.

Напомним, что обсуждение этого законопроекта длится уже более года. Не обошлось без дебатов и второе чтение законопроекта в Заксобрании. Основные споры возникли вокруг поправок депутата и главы АРП Вадима Морозова, который предложил проводить кандидатов через депутатский фильтр. Такие идеи не понравились губернатору, который ранее заявлял, что готов взять всю полноту ответственности за назначение этого госслужащего на себя. Поправки Морозова поддержала фракция КПРФ, а вот сам инициатор на сегодняшнее заседание не пришел. В итоге поправки были отклонены.

Депутатам пришлось принимать закон об уполномоченном в условиях цейтнота:

«До 1 июня готовится в целом доклад президенту через его аппарат, как выполняется законодательство в части назначения и формирования законодательных актов на территории  РФ. Омская область не должна выпадать из общего количества субъектов, где реализовали эти законы и назначили уполномоченного. Поэтому мы в данном случае успеваем»,- объяснил министр Высоцкий.

Чтобы уложиться в отведенный администрацией президента срок, депутатам пришлось ускорить вступление закона в силу. Так, в частности, из документа было исключено положение о вступлении нормативного акта в силу в течение 10 дней с момента опубликования. Закон о бизнес-омбудсмене вступит в силу в день его опубликования. Это позволит, по подсчетам министра экономики, 17-18 мая закончить все процедуры по выбору единственного кандидата. Еще неделя уйдет на утверждение кандидатуры бизнес-омбудсмена федеральным уполномоченным по правам предпринимателей.  Уполномоченный по правам предпринимателей должен появиться в Омской области до Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!