Омич не смог «протолкнуть» проекты двух новых мостов через Иртыш в генеральный план Омска

«СуперОмску» стали известны некоторые результаты общественных обсуждений по проекту внесения изменений в генплан Омска до 2040 года.

Так, в ходе бурных дискуссий было отклонено предложение одного из жителей Омска о строительстве еще одного моста через Иртыш в Омске, который бы связал Кировский и Советский округа города.

«Хочу предложить строительство моста № 1 между Советским АО и Кировским АО в створе улицы Доковской в САО и улицы Лисицкого в КАО. Назначение – «Метромост дубль 2», метро для трамвая, пешеходов, грузового транспорта», – значится в предложении омича.

Помимо этого, автор данной инициативы предлагал построить и пешеходный мост, через главную водную артерию Омской области для «всестороннего и гармоничного развития города».

«Предлагаю для всестороннего, гармоничного развития и коммуникабельности города добавить в генеральный план развития Омска: построить мост № 2 – трамвайно-пешеходный через реку Иртыш между Ленинским АО и Кировским АО в створе улицы Федора Крылова и до пересечения с улицей Суворова к остановке «Завод гражданской авиации». Построить трамвайный путь по этому мосту и далее по Кировскому округу», – предложил один из участников общественных слушаний.

В результате обсуждений оба проекта были отклонены с формулировкой «учитывать нецелесообразно». Мол, исходя из расчетов эффективности, в проекте генерального плана предложены другие места для мостов через реку Иртыш.

Между тем уже точно известно, что в этот самый план с большой долей вероятности попадет проект строительства автомобильного моста через реку Омь, который свяжет Московку и Амурский поселок. Цена вопроса оценивается в 12 млрд рублей.

Перейти на полную версию сайта