Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экспертный клуб14357

Гамбург развязал в Омске открытую войну с силовиками

Гамбург развязал в Омске открытую войну с силовиками

Команда первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга продолжает войну с силовиками. Уголовные дела на министров и попытки сменить руководителей региональных МВД и ФСБ. Информационные рупоры воюющих сторон. Иван Поляков – транслятор или кукловод? Почему Юрий Гамбург боится объективных расследований и чем «война Гамбурга» обернется для Виктора Назарова?

Команда первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга продолжает войну с силовиками. Уголовные дела на министров и попытки сменить руководителей региональных МВД и ФСБ. Информационные рупоры воюющих сторон. Иван Поляков – транслятор или кукловод? Почему Юрий Гамбург боится объективных расследований и чем «война Гамбурга» обернется для Виктора Назарова?

Уголовное дело на областного министра, бывшего подчиненного Юрия Гамбурга Вадима Меренкова. Уголовное дело на экс-министра Александра Стерлягова. Возможное возбуждение еще как минимум трех уголовных дел против действующих министров правительства Виктора Назарова. В списке предполагаемых фигурантов глава минсельхоза Виталий Эрлих, глава минобразования Сергей Алексеев и  министр строительства Станислав Гребенщиков. Девять уголовных дел против чиновников департамента имущественных отношений городской администрации.  Это далеко не полный список претензий правоохранителей к ныне действующей региональной элите, что придает особую пикантность ситуации – за большей частью этих скандалов с уголовщиной маячит фигура первого вице-губернатора Юрия Гамбурга.   

 Массированная атака на омское чиновничество со стороны правоохранителей спровоцировала защитную реакцию.  И вот уже правительственные СМИ начинают контратаку на силовые структуры. «Омскрегион» – официальное интернет-СМИ правительства Омской области – выдает целую серию материалов, в которых пытается заболтать уголовные дела на высших чиновников конспирологическими версиями о «раскачивании политической лодки» и увязать претензии правоохранителей с Виктором Назаровым, применяя метод подмены. «Омскрегион» будто не замечает, что целью силовиков является не губернатор, а расследование темных дел его ближайшего окружения. И «снаряды» ложатся все ближе к его первому заму Юрию Гамбургу. Если позицию этого правительственного СМИ еще можно понять, то чем объяснить внезапно вспыхнувшую любовь к чиновникам со стороны Сергея Сусликова, пока неясно. Его информационные ресурсы БК55 и «Ваш Ореол» вдруг горой встали на защиту первого вице-губернатора Гамбурга. Аналогично повел себя и кичащийся независимостью «Омскинформ». Эти СМИ вдруг синхронно начали отправлять в отставку руководителя УФСБ по Омской области генерал-майора Игоря Бондарева. А «Омскинформ» дописался до того, что фактически обвинил ФСБ в принуждении экс-министра Стерлягова нарушать закон. Мотив нападок на Игоря Бондарева понятен – громкие уголовные дела против высших чиновников областной администрации просто не могут не курироваться ФСБ. Юрий Викторович, по слухам, давно мечтает посадить во главу силовых и судебных ведомств региона своих людей. А объяснить альянс «независимых» БК55, «Омскинформа» и команды Гамбурга можно только корыстью. «Независимые», как известно, продаются часто и охотно.

В этой связи становится понятным,  почему в качестве объекта атаки аффилированных с Юрием Гамбургом СМИ стал и гендиректор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков. Давно не секрет, что и сам Иван Поляков, и управляющий его медиаактивами Павел Паутов имеют давнюю и очень тесную связь с региональным силовым блоком. Поляков активно сотрудничает с «оборонщиками», а Паутов даже входит в общественный совет при УВД по Омской области.

Громкие дела против крупных чиновников имеют странное свойство разваливаться или на уровне следствия, или в ходе судебных разбирательств. Для силовиков избежать подобной перспективы можно, лишь привлекая к этим делам широкий общественный интерес. В данных случаях силовиками, вероятнее всего, как раз и применялась тактика «дозированного слива» информации. В качестве транслятора были выбраны медийные ресурсы Ивана Полякова. Телеканалы «РЕН Омск» и «Продвижение», а также ИА «ОмскЗдесь» оказывали активную информационную поддержку следствию. Именно эти СМИ первыми вытащили на свет документы, прямо указывающие на участие Юрия Гамбурга в сомнительных сделках по приватизации муниципальной земли в Омске.  

Естественно, что после этого Поляков стал для областных чиновников номером два в списке врагов.  Об этом говорит и тот факт, что отставник КГБ, ныне пребывающий советником первого вице-губернатора, Сергей Мизя пытался обелить Гамбурга и скомпрометировать Ивана Полякова в своих интервью «Омскрегиону» и БК55.   Кстати, и мы уже писали об этом, Поляков подал заявление в ФСБ на действия прогубернаторских СМИ.  

Итогом этого противостояния «Юрий Гамбург – силовики» вполне может стать очень громкая разоблачительная информация о предполагаемых коррупционных схемах, выстроенных первым вице-губернатором Гамбургом. Силовые структуры организуют вброс и необязательно в поляковские СМИ, который послужит поводом для возбуждения уголовного дела. В этой связи реноме губернатора Назарова пострадает настолько, что сохранить свой пост он едва ли сумеет.        

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Экспертный клуб"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!