Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество804

Депутат Степан Бонковский поздравил Героя Социалистического Труда Лидию Леонову с 90-летием

Депутат Степан Бонковский поздравил Героя Социалистического Труда Лидию Леонову с 90-летием

Накануне Герой Социалистического Труда Лидия Леонова отметила 90-летний юбилей. Она единственная женщина – Герой Социалистического Труда Омской области. Лидия Леонова живет в селе Победитель Кормиловского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов животноводства» удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот».

«Родилась я в Большеуковском районе, в деревне Новомихайловка. Прожила там 25 лет, потом переехала в Кормиловский район и устроилась работать на свинарник. Там я выращивала маленьких поросяток, и всегда у меня получилось, что они весят 18, 19 и больше килограммов и выходило где-то 10 поросят на матку. За это мне и присвоили знание Героя Социалистического Труда. Потом я была депутатом Омской области 8 лет, 4 созыва. Ездила в Москву, выступала с инициативами, и удалось сделать лагерь около Омки, спортивный комплекс под землей, во всем мне содействовали и старались оперативно помочь. Я благодарна всем и сегодняшним гостям за внимание ко мне, мне кажется, что такие моменты продлевают жизнь», – рассказала свою биографию Герой Социалистического Труда Лидия Леонова.

В этот же день Лидии Леоновой был вручена общественная награда – знак «Трудовая доблесть России».

Награду вручал председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», депутат Омского городского Совета Андрей Никитин.

«90 лет – это большой юбилей. Вы великая женщина для нашего региона для всей России. Мы давно с Вами знакомы, каждый раз Вы делитесь с нами своими воспоминаниями, своей мудростью. Я рад, что знаком с Вами, рад присутствовать на Вашем празднике. Благодаря сплоченному труду Вашего поколения людей крепла и строилась наша страна. Желаю Вам крепкого здоровья и долголетия», – поздравил с юбилеем Лидию Леонову депутат регионального парламента Степан Бонковский.

Для Лидии Леоновой был устроен небольшой концерт под аккордеон, юбилярша оценила музыкальный подарок и поблагодарила гостей за душевное поздравление.

Напомним, что 22 мая 2014 года в рамках реализации проекта «Слава Героям Труда» на здании социально-культурного центра Победительского сельского поселения Кормиловского района установлен памятный знак Лидии Сидоровне Леоновой. Инициатива о реализации проекта принадлежит депутату регионального парламента Степану Бонковскому.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!