Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1598

Омские депутаты оценили решение городских проблем в отчете мэра

Омские депутаты оценили решение городских проблем в отчете мэра

Фото автора

В среду, 15 июля, на финальном пленарном заседании весенней сессии Омского городского Совета мэр Оксана Фадина выступила с ежегодным отчетом о работе городской администрации за 2019 год.

Особенности нынешнего доклада в том, что глава города акцентировала внимание на самых острых проблемах Омска, раскрывая пути их решения.

Среди основных достижений городской администрации за минувший год мэр назвала упорядочение малоформатной торговли, отремонтированные фасады домов по «гостевому маршруту», обновление подвижного состава муниципального транспорта.

По словам Оксаны Фадиной, главная точка приложения усилий – нацпроекты, в прошлом году город участвовал в 7 из них. Основополагающий документ – это программа социально-экономического развития Омска до 2030 года, в минувшем году 13 муниципальных программ были преобразованы в 11.

Как «СуперОмск» сообщал выше, мэр Омска обозначила городские проблемы.

И первая из них – муниципальный долг. Его объем на 1 января 2020 года составил 1,565 миллиарда рублей. С другой стороны, за счет замены дорогих коммерческих кредитов на более выгодные бюджетная экономия составила 89 миллионов рублей. Просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Следующая проблема – рост числа домов, признанных аварийными. Тем не менее с начала 2019 года удалось улучшить жилищные условия для 4 тысяч омских семей. До 2025 года планируется расселить 1 711 квартир, признанных аварийными.

Что касается капремонта, то ежегодно муниципальный бюджет ремонтирует по 20 домов. Но в 2019 году удалось привести в порядок 171 фасад дома «по гостевому маршруту» за федеральные 1,2 миллиарда рублей к XVII форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В 2020 году предстоит отремонтировать 278 судебных домов, по которым заключены мировые соглашения, за федеральный 1 миллиард рублей.

Третья проблема – высокая изношенность подвижного транспортного состава. Долг муниципальных предприятий в 2017 году составлял 978 миллионов рублей, за два года погасили более полумиллиарда рублей накопленных долгов. По итогам 2019 года в строй встали 220 автобусов, что позволило снизить процент износа подвижного состава с 91 % до 61 %. Кроме того, в 2020 году закуплены 33 троллейбуса и 24 новых трамваев.

Помимо этого, есть проблемы недостаточной доступности школьного образования, неудовлетворительного состояния муниципальных предприятий.

В 2019 году удалось снизить очередность в детские сады с 27 % до 24 %. По нацпроекту построены 4 детсада. В 2020 году предполагается обеспечить 250 мест в ясельных группах детсадов. Отдельно в городской администрации намерены решать вопрос по обеспечению детсадом микрорайона «Серебряный берег».

Школы города очень остро нуждаются в ремонте, износ многих из них превышает 60 %. Около 30 тысяч омских школьников учатся во вторую смену. В 2020 году будет построена школа в микрорайоне «Амурский-2», следующие на очереди школы на Космическом проспекте и на Завертяева.

Вслед за этим мэр Омска рассказала о еще одной точке приложения усилий – городские дороги. Так, в 2019 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» удалось отремонтировать на 987 миллионов рублей 17 автодорог и 6 перекрестков. В 2019 году довести до 60 %. В нынешнем году приступили к строительству дороги-дублера улицы 70 лет Октября, которая разгрузит Левобережье и даст толчок микрорайону Прибрежный.

В ходе доклада Оксана Фадина затронула проблему муниципального транспорта, который в буквальном смысле пришлось спасать. По состоянию на начало 2020 года кредиторская задолженность составила 63 миллиона рублей. Пассажирские предприятия выплатили 803,3 миллиона рублей налоговых и страховых взносов с учетом пени, что 57,5 миллиона рублей больше, чем в 2018 году. В 2019 году удалось снизить на 310 миллионов рублей расходы на обслуживание транспорта.

Завершая доклад, градоначальница отчиталась, что в прошлом году удалось вывезти 330 незаконных киосков. И пообещала на юбилейную, 70-ю выставку зеленого строительства и цветоводства «Флора» сделать для омичей что-то особенное.

После этого депутаты горсовета смогли задать вопросы, волнующие омичей. В частности, обсуждались темы работы банного комплекса города, водоснабжения частного сектора, безопасности дорожного движения, функционирования кладбищ, внедрения электротранспорта и строительства подстанции «Садовая».

В свою очередь, депутат Владимир Гуселетов выступил с конкретной инициативой со стороны парламентариев Омского городского Совета помочь со структурными преобразованиями муниципальных предприятий.

«Знаю, в структурных подразделениях мэрии с 2018 года происходят структурные изменения, многие предприятия попали в режим преобразования или ликвидации. И эти процедуры происходят небыстро. Может, обратиться к депутатам, чтобы те могли внести изменения в регламент и ускорить процедуру структурных изменений? Это в итоге благотворно повлияет на бюджет. Если меньше будет чиновников, повысится качество управления», – рассуждал Владимир Гуселетов.

В ответ на это мэр согласилась с тем, что депутаты могут повлиять на процесс структурных изменений муниципальных предприятий. Оксана Фадина обещала представить план-график, и депутаты смогут поработать над этим документом.

Глава города пояснила, что с начала пандемии коронавируса ситуация с бюджетом города на 12 мая 2020 года оказалась критической. Отставание от целевых показателей в плане доходов оказалось в пределах 600 тысяч рублей. На данный момент отклонение от кассового плана приблизилось к отметке в 431 тысячу рублей.

В свою очередь, спикер горсовета Владимир Корбут подвел итоги совместной работы депутатов и мэрии в уходящую сессию.

«Действительно, весенняя сессия была напряженная, все вопросы депутатский корпус рассмотрел. Впереди у нас утверждение Генерального плана. После завершения сессии депутаты уходят на каникулы, но будут не отдыхать, а работать на своих избирательных участках. Хотел бы отметить слаженную работу команды администрации и городского совета, направленных на улучшения жизни омичей в условиях пандемии коронавируса. Ведь те решения по бюджету и поддержки малого и среднего бизнеса направлены на то, чтобы жизнь не останавливалась. Сегодня не приостановлена ни одна программа: строятся дошкольные учреждения, благоустраиваются скверы, ремонтируются дороги. Одним словом, жизнь в городе продолжается, и ничто не сможет ее остановить. Именно благодаря слаженной работе городской и областной администраций, депутатов Законодательного собрания и городского совета удалось обеспечить беспрецедентные денежные трансферты в бюджет Омска», – высказался Владимир Корбут.

В итоге депутаты городского совета Омска проголосовали за принятие отчета мэра к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!