Чиновников обяжут бриться, быть подтянутыми и не хамить

К концу лета правительство РФ должно разработать Кодекс этики служебного поведения государственных служащих. Согласно проекту, внешний облик чиновника должен будет «располагать общество к власти», а в общении с гражданами будет недопустим «пренебрежительный тон».

Российское правительство совместно с экспертным сообществом ведет работу над Кодексом этики служебного поведения государственных служащих, сообщают «Известия».

Чиновников планируют обязать не только строго соблюдать требования антикоррупционного законодательства и не использовать свое служебное положение в личных целях, но также быть нейтральными в своем отношении к партиям и общественным организациям. В общении будут недопустимы «пренебрежительный тон, грубость, заносчивость».

В свод правил войдет и особый дресс-код. Так, согласно проекту, чиновник должен быть чисто выбрит и аккуратен в одежде. В идеале госслужащий должен быть облачен в костюм, но не запрещаются и классические джинсы в сочетании с рубашками или футболками-поло. Однако при этом на вещах не должен быть заметен бренд – это будет считаться дурным тоном.

Также Кодекс закрепит требования к физическим параметрам, заставляя чиновников «быть подтянутыми».

Правда, пока не ясно, сможет ли этот свод этических правил реально повлиять на поведение госслужащих и заставить их следить за своими словами и поведением. Ведь вряд ли за нарушение требований Кодекса чиновников будет ждать какое-то наказание, кроме порицания со стороны коллег и общественности. 

Перейти на полную версию сайта