Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2000

Депутаты в День города наградили почетного гражданина Омска

Депутаты в День города наградили почетного гражданина Омска

В субботу, 1 августа, в День города, прошло награждение почетного гражданина Омска Ильхама Галиева. В церемонии приняли участие первые лица города, в том числе мэр Омска Оксана Фадина и спикер Омского городского Совета Владимир Корбут.

Напомним, ранее «СуперОмск» сообщал об обстоятельствах появления в городе нового почетного омича. На финальном в весенней сессии заседании горсовета в среду, 15 июля, депутаты поддержали предложение ряда общественных организаций присвоить звание «Почетный гражданин города Омска» бывшему ректору государственного университета путей сообщения, ныне президенту вуза Ильхаму Галиеву.

В частности, под его руководством была проведена реставрация здания университета, появился современный библиотечный комплекс. Установлено сотрудничество с зарубежными государствами. При непосредственном участии на тот момент ректора внедрялись авторские методики учебного процесса. Сам Ильхам Галиев является автором более 400 научных работ, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники.

Нового почетного гражданина чествовали в сквере имени Дзержинского, в специально обустроенном для церемонии зеленом уголке Омска, на фоне музея имени Врубеля. Настроение создавал жаркий солнечный денек.

Глава города Оксана Фадина в своем приветственном слове отметила вклад Ильхама Галиева в развитие Омска. По ее словам, выбор почетных граждан всегда очень тщателен, и эти люди всегда достойно представляют Омск. Она пожелала новоиспеченному почетному гражданину здоровья, новых перспективных планов и энергии. Ей вторил спикер горсовета Владимир Корбут.

«Депутаты Омского городского Совета решением номер 850 поддержали присвоение звание почетного гражданина Ильхаму Галиеву. Сегодня перечисляли ваши регалии, и новое звание станет еще одной ступенькой к тому, чтобы ваши близкие понимали значимость вашего вклада в развитие города. Поэтому хочу поздравить всех омичей с прекрасным праздником, с​ Днем рождения нашего города. Иногда меня спрашивают, почему я люблю свой город. Некоторые ценят его, потому что он большой, а я люблю Омск, потому что он свой. Город славится прекрасными людьми, одним из которых является Ильхам Исламович», – заявил Владимир Корбут.

После этого спикер горсовета и мэр вручили почетному гражданину Омска атрибуты нового звания – ленту и орден. В свою очередь, Ильхам Галиев поддержал общественные организации за поддержку.

«Делая свое дело, я не думал о званиях и наградах. Самое главное, что мне удалось сделать, это не просто воспитать студентов, но и привлечь более 1 миллиарда рублей в развитие государственного университета путей сообщения. Мне предлагали уехать в другие города, но я остался здесь», – высказался почетный гражданин Омска, переполняемый положительными эмоциями от происходящего.

Своими впечатлениями председатель городского парламента поделился с «СуперОмском», возвращаясь к событиям 15 июля, когда депутаты голосовали за кандидатуру Ильхама Галиева.

«В этом созыве депутатский корпус второй раз поддерживает кандидутуру почетного гражданина Омска. В прошлом году это случилось посмертно. В этот раз мы очень тщательно подошли к отбору кандидатур, ориентируясь на вклад в развитие города. Ильхам Исламович как раз удовлетворял этим высоким требованиям, он воспитал множество специалистов, которые прославляют родной город. Отмечу, что пандемия внесла свою изюминку – вместо тайного голосования депутаты горсовета сделали свой выбор открыто. Но это не повлияло на результат голосования», – подчеркнул Владимир Корбут.

Отметим, что Ильхам Исламович Галиев в 1964 году окончил с отличием Омский институт инженеров железнодорожного транспорта.

С 1964 по 1967 год работал в локомотивном депо станции Ерментау Целиноградской области. С 1967 года в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта – аспирант, преподаватель, доцент, заведующий кафедрой «Теоретическая механика».

С 1986 по 1988 год работал проректором по научной работе. Руководил аспирантурой, научными исследованиями по теме «Совершенствовование динамических и тяговых качеств подвижного состава». С 1988 по 1999 год – первый проректор, проректор по учебной работе. С 2000 по 2010 год – ректор Омского государственного университета путей сообщения. С февраля 2010 года – президент ОмГУПС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!