Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Здоровье3318

Федеральные коллеги поблагодарили омских медиков за борьбу по сохранению лабораторий

Федеральные коллеги поблагодарили омских медиков за борьбу по сохранению лабораторий

В начале августа 2020 года в Сети опубликован протокол заседания президиума Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» (далее Ассоциация ФЛМ). Четвертый вопрос повестки заседания обозначен следующим образом «К вопросу о централизации лабораторных исследований в Омской области. Докладчик – Долгих Т. И.».

Докладчиком по данному вопросу в протоколе значится член президиума Ассоциации ФЛМ Татьяна Долгих, которая несколько лет назад возглавляла в Омске Академический центр лабораторной диагностики.

«В Омской области была проведена попытка передать полномочия государственной лаборатории в частные руки, что могло привести к полной ликвидации государственной лабораторной службы, прежде всего в учреждениях, оказывающих экстренную медицинскую помощь, в многопрофильных стационарах, поликлиниках и т. д.», – приводятся в протоколе заседания президиума Ассоциации ФЛМ слова Татьяны Долгих.

Как отметил президент Ассоциации ФЛМ Михаил Годков, «процесс удалось приостановить, но не разрешить окончательно».

«Благодаря усилиям, предпринятым со стороны Ассоциации ФЛМ, Нацмедпалаты, главного внештатного специалиста Минздрава России этот процесс удалось приостановить, но не разрешить окончательно. Борьба еще впереди», – заявил, согласно протоколу, Михаил Годков.

Главный внештатный специалист клинической лабораторной диагностики (КЛД) Минздрава России Татьяна Вавилова поблагодарила омских коллег за проявленное «гражданское» мужество.

«Полученный результат – итог в том числе проявленного «гражданского мужества» главных внештатных специалистов Омской области, выразивших в открытой печати несогласие по поводу сложившейся ситуации», – говорится в заявлении Татьяны Вавиловой, приведенном в документе.

Опубликовано и решение, за которое единогласно проголосовали все 18 членов президиума Ассоциации «ФЛМ», присутствовавших на заседании:

«Поддержать борьбу специалистов КЛД Омской области против приватизации лабораторной службы, выразить благодарность общественным организациям, проявившим солидарность с омскими коллегами в этом противостоянии».

Напомним, что в середине июня 2020 года специалисты Ассоциации ФЛМ опубликовали обращение к министру здравоохранения Омской области с просьбой не проводить оптимизацию лабораторий в регионе.

Добавим, что история вопроса берет свое начало с первых чисел июня 2020 года, когда появилась петиция от лица медицинских работников из Омской области, которых возмутили планы «оптимизировать» сеть государственных диагностических лабораторий. Авторы петиции сообщали о том, что в регионе планируют открыть единую лабораторию в Омске и чуть поменьше в Таре и закрыть соответствующие профильные службы в поликлиниках и крупных стационарах. При этом, по подсчетам составителей петиции, единый центр подразумевает 140 сотрудников плюс 240 человек в экспресс-лабораториях вместо 1 900, которые сейчас трудятся в 85 лабораториях омской медицины. Таким образом, 1 500 специалистов рискуют остаться без работы, заявлялось в петиции.

По информации авторов обращения, идея принадлежит московскому ООО «МедИнвестГрупп», якобы уже направившему письмо региональным властям.

После публикации о петиции омских медиков, очевидно вызвавшей резонанс, 15 июня 2020 года реформу лабораторного звена обсудили в омском Минздраве. В беседе приняли участие главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Наталья Киреева, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Лариса Попова, главные врачи и врачи-лаборанты ряда омских больниц.

«Я очень внимательно слежу за тем, что происходит в обществе, в нашей профессиональной среде! Это очень важно. Главный ресурс любого дела – это люди! И что же вижу: народ волнуется, создает какие-то петиции, пишет в социальных сетях, но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?». Еще раз повторяю: ни одно решение не принимается скоропалительно. Все нужно взвесить», – заявила по итогам обсуждения министр здравоохранения Омской области.

В своем телевизионном заявлении от 18 июня 2020 года омский губернатор Александр Бурков сказал, что «проекта по оптимизации лабораторий нет, и никакого сокращения не может быть по определению».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!