Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество3090

Омская область получит более 77 миллионов рублей для снижения напряженности

Омская область получит более 77 миллионов рублей для снижения напряженности

Фото: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», Правительство Омской области и Федеральная служба по труду и занятости РФ заключили соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Согласно документу, целевым назначением этого трансферта должны стать мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Потому от Омской области это соглашение подписывал заместитель председателя регионального правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Как прописано в соглашении, в 2020 году на снижение этой самой «напряженности» область получит 77 млн 724 тысячи и 400 рублей.

Особый интерес в этом документе вызывает таблица, озаглавленная как «Результаты предоставления иного межбюджетного трансфера». Так, судя по ней, в 2020 году для реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, которые и направлены на то самое снижения напряженности на рынке труда, Омская область должна трудоустроить на временные работы 487 человек из числа работников организаций, которые находятся под риском увольнения.

Еще 57 человек из числа безработных омичей должны потрудиться на общественных работах. Туда же должны будут направить еще 900 человек, которые ищут или остались без работы и обратились в службу занятости населения.

Таким образом, так или иначе придется трудоустроить 1 444 жителя Омской области. По соглашению все эти мероприятия должны быть реализованы в срок до 31 декабря 2020 года. 

Отметим, что, по данным Росстата, уровень безработицы в Омской области на конец июля был одним из самых высоких в Сибире. Числинность безработных граждан тогда остановилась на отметке в 102,6 тысячи человек, что, по выводам аналитиков, говорило о 10 % безработице в регионе. 

Между тем, по данным региональной службы занятости населения, на тот же период в Омске насчитывалось 23 855 безработных, а уровень безработицы равнялся 4,2 %. В районах области официально без работы сидели 22 128 человек при уровне в 5 %. Общий же уровень безработицы в регионе тогда составил 4,6 %.

В любом случае, даже при такой разнице показателей получение трансферта будет весьма нелишним, вот только не окажется ли он каплей в море при таком количестве безработных омичей?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!