Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Промышленность1676

После аварии на газопроводе Ростехнадзор заявил о десятках нарушений в адрес «Омскгоргаза»

После аварии на газопроводе Ростехнадзор заявил о десятках нарушений в адрес «Омскгоргаза»

Как стало известно «СуперОмску», Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в июне-июле 2020 года провело внеплановую выездную проверку в отношении акционерного общества «Омскгоргаз».

В документах результатов ревизии говорится, задачами являются проверка безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, оценка выполнения требований законодательства в области промышленной безопасности.

«Настоящая проверка проводится с целью оценки соблюдения организацией обязательных требований законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, в связи с мотивированным представлением государственного инспектора отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта, газопотребления и газораспределения Сибирского управления Ростехнадзора от 15.06.2020 из-за происшедшей 12.06.2020 аварии на опасном производственном объекте «Сеть газоснабжения Кировского административного округа», рег. № А61-01199-0010, от 06.02.2001, III класс опасности. Предметом настоящей проверки является проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, соблюдение юридическим лицом в процессе осуществления деятельности в области промышленной безопасности обязательных требований, а также соответствие указанным требованиям используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования и материалов, осуществляемых технологических процессов», – указано в бумагах.

Так, контрольные мероприятия проходили на сетях газоснабжения в селе Красноярка, поселке Розовка, Ленинском округе, Кировском округе, Октбярьском округе, Советском округе, Центральном округе, на резервуарных установках Ленинского округа, Центрального округа, Советского округа, Кировского округа, Октябрьского округа, в селе Красноярка, поселке Чернолучье, на площадке автотранспортного хозяйства на улице Лескова, 3, по улице Красных Зорь, 1 и 19.

После окончания проверки в самом конце июля 2020 года Ростехнадзор заявил более чем о десяти нарушениях, ответственность за которые контрольный орган возложил на технического директора АО «Омскгоргаз».

«К проведению газоопасных работ по сливу СУГ в резервуары необоснованно допускаются лица, не имеющие допуска выполнению газоопасных работ и не обученные приемам безопасного выполнения газоопасных работ (водители автоцистерн).

В связи с отсутствием в технической документации данных о сроке службы не проведена экспертиза промышленной безопасности всем надземным участкам газопроводов сжиженного углеводородного газа по истечении сроков эксплуатации 30 лет (во всех КЭС). Не обеспечивается в полном объеме мониторинг надземного распределительно го газопровода «Газопровод от ГРС-1 до ТЭЦ-3» в части его окраски и содержания его охранной зоны в надлежащем состоянии, а именно, имеются многочисленные места отслоения лакокрасочного покрытия и местами не произведена вырубка древесно- кустарниковой растительности.

Не соответствует требованиям безопасности допуск квалифицированного слесаря к руководству газоопасными работами, проводимыми с оформлением наряда-допуска на первичное заполнение резервуаров СУГ (п.2 Перечня газоопасных работ АО «Омскгоргаз». Не соответствует требованиям безопасности глубина установки подземных резервуаров менее от верхней образующей сосудов чем 0.6 м. РУ СУГ №№ 106421; 02243; 124432; 130944; 103421; 105921; 51022; 86320; 20520; 14043; 78421; 94021; 22922; 22032; 94821, расположенные по адресам: просп. Мира, 173/3; ул. Химиков, 32/1; ул. Менделеева, 19, корп. 2; ул. Менделеева, 17; ул. Менделеева 17/2; ул. Заозерная 3В; ул. 4Поселковая 44; пр-кт. Мира 38А; ул. Энергетиков 63; 66; 68; ул. 22 Апреля 28; с. Красноярка, ул Боровая 4)», – в частности, указано в результатах проверки, которые есть в распоряжении «СуперОмска».

Некоторые заявленных нарушений были устранены в ходе проверки. Другие предписания необходимо выполнить до сентября и декабря 2020 года.

Отметим, на момент публикации материала каких-либо исков об обжаловании «Омскгоргазом» результатов проверки не обнаружено.

«К проведению газоопасных работ по сливу

СУГ в резервуары

необоснованно

допускаются лица

не имеющие

допуска выполнению

газоопасных

работ и не

обученные

приемам

безопасного

выполнения

газоопасных

работ (водители

автоцистерн).

В связи с

отсутствием в

технической

документации

данных о сроке

службы не

проведена

экспертиза

промышленной

безопасности всем

надземным

участкам

газопроводов

сжиженного

углеводородного

газа по истечении

сроков

эксплуатации 30

лет (во всех КЭС).

Не обеспечивается

в полном объеме

мониторинг

надземного

распределительно

го газопровода

«Газопровод от

ГРС-1 до ТЭЦ-3»

в части его

окраски и

содержания его

охранной зоны в

надлежащем

состоянии, а

именно, имеются

многочисленные

места отслоения

лакокрасочного

покрытия и

местами не

произведена

вырубка

древесно-

кустарниковой

растительности.

Не соответствует

требованиям

безопасности

допуск

квалифицированн

ого слесаря к

руководству

газоопасными

работами,

проводимыми с

оформлением

наряда-допуска

на первичное

заполнение

резервуаров СУГ

(п.2 Перечня

газоопасных

работ АО

«Омскгоргаз». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!