Запад перешел от слов к делу: Украина получит кредит в $17 млрд

Совет МВФ утвердил двухлетнюю программу «стэнд-бай» для Украины на $17 млрд. Запад немедленно предоставит Украине около $3 млрд, первый транш от МВФ украинское правительство планирует потратить на покрытие дефицита госбюджета и поддержку гривны путем формирования резервов НБУ.

По информации УНИАН, исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил двухлетнюю программу «стэнд-бай» для Украины объемом $17,01 млрд с немедленным предоставлением $3,19 млрд. Первый транш от МВФ на Украине ожидают получить 5-8 мая.

«Одобрение программы «стэнд-бай» позволяет немедленно предоставить 2,058 млрд СПЗ (около 3,190 млрд долл. США), с 1,290 млрд СПЗ (около 2 млрд долл. США) бюджетной поддержки», - заявили представители западной организации.

Последующие выплаты будут зависеть от эффективности использования средств первого транша. Для этого в течение двух месяцев будет проведен обзор по критериям эффективности, а ежеквартально будет проводиться стандартный мониторинг.

МВФ выражает надежду, что за время действия программы экономическое управление будет «укреплено» и повышена его прозрачность.

Напомним, что согласно заявлению министра финансов Украины Александра Шлапака, первый транш кредита, в том числе около 1 млрд долл., будет направлен в резервы НБУ для поддержки гривны, а 2 млрд пойдут на покрытие дефицита госбюджета.

Программа покупки иностранной валюты по соглашению «стэнд-бай» предполагает погашение долга в течение двухлетнего периода. Для предоставления этого кредита были выставлены условия, которые Украина уже начала реализовывать, в частности речь идет о сокращении зарплат бюджетникам. Отметим, что активные переговоры о размере кредита и первых выплатах начались еще в начале марта.

Напомним, что Россия планировала предоставить Украине  $ 15 млрд до кризиса, около $ 3 млрд наша страна перевела на покупку выпущенных соседями еврооблигаций. Со сменой правящей власти в Киеве оказание финансовой помощи оказалось под вопросом.

Перейти на полную версию сайта