Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1353

Эксперт: рост кредитования в регионе может быть связан с обнищанием омичей

Эксперт: рост кредитования в регионе может быть связан с обнищанием омичей

фото:pixabay.com

Как ранее писал «СуперОмск», в июле наш регион оказался в числе лидеров по росту среднего размера кредита - 30,7 %. Больше показатели только в таких регионах, как Приморский край (+39,7 %), Свердловская область (+37,8 %), Ханты-Мансийский АО (+37,7 %), а также Иркутская область (+34,2 %).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям, в комментарии «СуперОмску» отметил, что в периоды ослабления рубля население РФ склонно к более активной покупке импортных товаров, пока они продаются по старым ценам.

«Однако рост потребительского кредитования в Омской области может быть связан с заметным падением уровня доходов. Соответственно, взятые кредиты могли быть направлены на обеспечение ежедневных потребностей. Данный вывод можно сделать на основании статистики по резкому росту безработицы в январе-июле. Согласно данным Омскстата, численность безработных выросла на 77 % по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Подобное потребительское поведение нельзя считать разумным, так как кредит – это отложенные расходы», – считает эксперт.

Впрочем, добавил аналитик «Открытие Брокер», ситуация немного смягчается тем, что в текущем году ставка Центрального банка существенно снизилась, что отразилось и на стоимости потребительского кредитования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!