В Омской области анонсировали открытие дороги в объезд Казахстана

В среду, 16 сентября, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев, объявил о скором открытии дороги Милоградовка-Алабота, которая свяжет Павлоградский и Русско-Полянский районы, в объезд границ Казахстана.

Напомним, что строительство дороги стартовало осенью 2018 года в связи с тем, что казахстанская сторона  с 1 января 2019 года обязала водителей проезжать свой участок трассы без остановок. В соседней стране также планировали запретить россиян двигаться по этой трассе. Потому и пришлось оперативно строить дорогу протяженностью 18 километров в объезд границ Казахстана общей стоимостью порядка 800 миллионов рублей.

«Мы построили дорогу Милоградовка-Алабота, торжественно планируем открыть 22 сентября, с Министерством транспорта РФ и с коллегами из Казахстана. Мы построили дорогу с обход границ Казахстана, плюс у нас Русская Поляна может передвигаться по своей дороге, по территории РФ, по ней теперь будет все движение. Там был участок дороги, по которой мы не имели право по ней передвигаться. Подрядная организация, считаю, справилась. Нам удалось привлечь федеральные средства на ее строительство», - рассказал Антон Заев.

Отметим, что работы на трассе Милоградовка-Алабота вело ООО «СибРос» Арамика Григоряна, снизившее цену строительства объекта до 718,5 миллиона рублей. При возведении этого объекта обнаружена граната времен Гражданской войны, которая оказалась в рабочем состоянии. Устройство пришлось обезвреживать спецслужбам. 

Перейти на полную версию сайта