Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости спорта1853

Омская школа олимпийского резерва № 12 с уверенностью ожидает 45-летия

Омская школа олимпийского резерва № 12 с уверенностью ожидает 45-летия

В пятницу, 18 сентября, в городской школе олимпийского резерва № 12 состоялась рабочая встреча, посвященная подготовке к 45-летию учебно-спортивного заведения. Среди участников – депутаты Омского горсовета.

Спортивное учреждение – одно из заслуженных учреждений, поколениями воспитывающих победителей в спорте. Не только жителям городка Нефтяников и города Омска, но и всей стране известны имена выпускников «двенашки».

Секции в Омске

«Это сборная России. Вот Алина - моя ученица. Она… олимпийская чемпионка», – обыденно, между делом сообщает корреспонденту Первого городского телеканала директор школы олимпийского резерва № 12 Сергей Бородин.

Обыденно, потому что у Сергея Николаевича много поводов для гордости, но горделивостью он, судя по всему, совсем не отличается. Всю свою жизнь он посвятил фехтованию. Обучил не одно поколение выдающихся спортсменов. Благодаря педагогам школы олимпийского резерва №12 в Омске начали свой путь известные российские фехтовальщики.

«Алина Мойсейко – чемпионка мира, чемпионка Европы, мастер спорта международного класса. Саша Трушаков – тоже мастер спорта международного класса. Он неоднократный победитель первенства мира и первенства Европы. Маша Синер – серебряный призер первенства Европы. Достаточно много спортсменов высокого класса, которые готовятся в стенах нашей школы», – поделился Сергей Бородин.

В настоящее время в спортшколе обучаются около 700 учеников. Трудится 19 тренеров. Спортсмены обучаются фехтованию на саблях и шпагах. Вместе со съемочной группой «Первого городского» в гости к Сергею Бородину пришли депутаты омского горсовета Олег Афанасьев и Владимир Гуселетов. Цель встречи – обсудить планы по взаимодействию. Открытость социальным партнерам – требование, которое выдвигает современной спортивной школе время.


«В этом здании находится две спортивные школы. Первые два этажа – это центр лыжного спорта – лыжные гонки, биатлон. Третий и четвертый этаж – школа фехтования. На самом деле, замечательный объект. Работают, знаете, старой школы тренера. Очень приятно, если получается что-то полезное сделать для этой школы», – рассказал Олег Афанасьев.

Депутаты Омска

«Отдельно хочется поблагодарить депутата Омского городского Совета, своего коллегу, Гуселетова Владимира Владимировича. За то, что когда обращаешься к нему по таким вопросам… где-то может быть организовать помощь в мероприятии для спортивных учреждений, для детских клубов, он никогда не отказывает», – обратился к корреспондентам Олег Афанасьев.

В ходе обсуждений выяснилось, что в Омске обучиться фехтованию можно только в этой спортивной школе. Место уникальное.

«Спорт просто необходим. И на данный момент мы все увидели в результате той же самой пандемии, которая была, что подростки немного оторвались от спорта, что надо максимально все-таки досуг организовывать. Существует надежда, что департамент спорта совместно с департаментом строительства организует здесь капитальный ремонт. И в дальнейшем мы позанимаемся совместно с депутатами для того, чтобы деньги были выделены», – сообщил Владимир Гуселетов.

В следующем году у школы олимпийского резерва будет юбилей - 45 лет. Но это - только начало, шутят поклонники фехтования. Уже сейчас спортсмены активно набирают форму, чтобы в будущем покорять вершины. Перед глазами есть достойные примеры.

Как сообщила корреспондент Первого городского телеканала Диана Камалетдинова, ежегодно в начале учебного года представители спортивной школы посещают другие образовательные учреждения. Рассказывают ученикам о фехтовании, призывают попробовать свои силы. Однако в этом году традиционному приглашению помешала пандемия коронавируса. Впрочем, набор в эту спортшколу открыт. Заниматься фехтованием можно с 8 лет. Двери открыты для всех желающих.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!