Под Омском грибник напоролся на смертельную находку

Тихая охота на грибы в Омской области все чаще претендует затмить процедуру добычи зверя по степени опасности для человека. Зачастую кураж от поиска плодовых тел уводит грибника в чащу леса, дезориентирует в пространстве, грозя поставить его в условия автономного выживания в природе. До сих пор не удалось найти 74-летнюю Надежду Ромашину. Во время поиска грибов пенсионерка затерялась в лесах Муромцевского района еще 2 сентября 2020 года. Нет даже особых зацепок. Поисковики лишь рапортовали о следах медведя в зоне пропажи.

Похоже, участь пропавшего не единственное, что может поджидать любителя продукта с высоким содержанием белка. Во время поиска грибов можно повстречаться не только с диким зверем, но и, например, с неразорвавшимся 82-миллиметровым минометным выстрелом.

О такой находке в Росгвардию сообщил грибник, напоровшийся на смертельный снаряд в лесах под Омском. К счастью, мужчина поборол любопытство и не стал изучать содержимое боевого припаса, а вызвал специалистов.

«Во время сбора грибов мужчина обнаружил в лесу металлический предмет, похожий на снаряд. О находке он сообщил в правоохранительные органы. На место прибыли специалисты инженерно-технической группы ОМОН Управления Росгвардии по Омской области. В ходе осмотра было установлено, что обнаруженная находка – 82-миллиметровый минометный выстрел со следами коррозии», – сообщили в Росгвардии по Омской области.

Отмечается, что смертельную находку вывезли на полигон и подорвали.

Перейти на полную версию сайта