Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта7862

Хоккейный дневник. Последняя удача Сушинского в омском «Авангарде»

Хоккейный дневник. Последняя удача Сушинского в омском «Авангарде»

Эмиль Первый 

Начиная новую, даже очень субъективную рубрику об отечественном хоккее и омском «Авангарде», нужно отдавать себе отчет в том, что сезон в КХЛ только стартовал, а значит большинство выводов, которые можно сделать о перспективах «ястребов» в чемпионате и игре отдельных хоккеистов, будут неизбежно носить предварительный и даже условный характер.

К тому же об амплуа игрока, о котором пойдет речь ниже, болельщики и эксперты вообще стараются говорить с осторожностью. Вратарь – не только половина команды, но и представитель особой хоккейной касты, со своей психологией, спортивным мироощущением и так далее, могущий как вытянуть команду за уши, так и провалить все дело не только в конкретном матче, но и в турнире вообще.

И, тем не менее, со всеми оговорками уже сейчас можно сказать, что решение Боба Хартли сделать ставку как на вратаря номер один на Эмиля Гарипова (на фото) способно во многом определить путь «Авангарда» в начавшемся первенстве КХЛ. А приход воспитанника казанской школы в омский клуб в прошлом году, даже в далеких от идеальных кондициях – одна из главных удач менеджмента «ястребов» тогда еще во главе с Максимом Сушинским.

И пусть во вчерашней игре с екатеринбургским «Автомобилистом» голкипер, что называется «запустил дурака», закатил в собственные ворота курьезную шайбу, которая позволила уральцам перевести матч в овертайм, а затем и выиграть. По существу это был несчастный случай, а не следствие безалаберности вратаря. И до и после неприятного инцидента Гарипов тащил очень неплохо, лишив соперника возможности реализовать несколько почти стопроцентных моментов.

Это очень важное для вратаря качество – не дрогнуть после неудачи. И по-хорошему нужно признать: Эмиль Гарипов – это самый перспективный и внятный игрок в воротах «Авангарда» со времен Карри Ряме, или Рамо, как звали последнего в его первый приезд в Омск. Так что Игорю Бобкову, прописавшемуся сейчас на лавке в качестве запасного, обижаться не на что. Объективно в «Авангарде» роли стражей ворот распределились именно так: Эмиль Первый и Игорь Второй.

Почему это закономерность, а не, например, произвол Хартли? Условно по типу спортивного темперамента вратарей можно разделить на две группы: вратари куража и вратари концентрации. Понятно, что оба компонента присутствуют в игре каждого голкипера, речь идет лишь о превалирующем качестве. При прочих равных вратари и одного и другого типа могут приносить своим командам успех. То, что в свое время кубок «Авангарду» принес вратарь концентрации Максим Соколов, а не вратарь куража Александр Вьюхин – лишь вираж хоккейной судьбы.

При определенном же преимуществе – в технике, школе, даровании – способность концентрироваться на каждом игровом моменте становится гораздо более очевидным победным фактором. Это и определяет сегодня статусы авангардовских вратарей. Гарипов – основной. Бобков – запасной.

В перспективе и, снова оговорка, при благоприятных обстоятельствах, прежде всего в отсутствие травм, это сулит «Авангарду» ряд игровых «плюсов».

Вратарь, способный на перманентную концентрацию, несколько меньше зависит от оборонительных действий полевых игроков, а значит, у них появляется больше времени на созидание. Кроме того, голкипер этого психотипа, и Гарипов как яркий его представитель, меньше склонен к нервозности. Он транслирует партнерам по команде уверенность, а не дрожь в коленях и необходимость оглядываться на собственные ворота после каждого броска.

Эти вратарские качества и сопутствующие им командные «плюсы» в лучших матчах «Авангарда» уже просматриваются. И, в общем-то, можно понять корифея отечественного тренерского цеха Зинэтулу Билялетдинова, который перед серией плей-офф против «Авангарда» в позапрошлом сезоне положился на Эмиля Гарипова и не стал искать еще одного опытного вратаря. Гарипов тогда не успел восстановиться после травмы, но если бы успел, едва ли «вынос» «ястребами» «барсов» был бы столь простым. Сюжет одной – двух игр казанский тогда голкипер вполне мог развернуть в свою пользу. Глядишь, и Билл остался бы у руля «Ак Барса» еще хотя бы на один год.

Воздав должное, во многом пока авансом, Эмилю Гарипову, будем справедливы и по отношению к Игорю Бобкову. Так или иначе, он был основным вратарем «Авангарда» в течение очень разных двух сезонов, и сегодня ему нужно существовать в условиях реальной конкуренции, где его позиции менее предпочтительны. Это не всегда легко психологически, к тому же, по слухам, некоторое головокружение от успехов, особенно после первого сезона в составе «ястребов» Игорю было свойственно. Что ж, Бобкову самое время доказать свой профессионализм и преданность команде в честном соперничестве с Гариповым. А менеджменту клуба важно осознать, что «Авангард» сейчас имеет одну из сильнейших вратарских связок в лиге. Не гнаться за дешевизной и не торопиться обменивать Бобкова на кого-то a la Иван Касутин в позапрошлом сезоне, если таковая мысль вдруг посетит менеджерские головы.

Ну и совсем в заключение, тоже на вратарскую тему. На днях в СМИ прошла новость о том, что голкипер Алексей Мурыгин, недолго, но вполне неплохо поигравший за «Авангард», перенес онкологическое заболевание и тяжелый курс лечения. Пишут, что теперь он завершил восстановление и ищет себе новый клуб. Желаем Алексею крепкого здоровья и удачного продолжения спортивной карьеры.

 

Автор: Алексей Леонов 

Фото: hawk.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Сегодня 20:31

261

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Сегодня 20:01

169

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

206

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12398

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1170

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Сегодня 18:10

198

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Сегодня 17:45

558

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Сегодня 16:15

287

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Сегодня 15:58

336

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Сегодня 15:20

317

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Сегодня 13:14

450

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Сегодня 13:10

700

В Омске назначены два мировых судьи

Сегодня 12:39

497

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Сегодня 11:29

2255

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Сегодня 08:26

1279

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

Вчера 21:04

992

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

Вчера 20:31

1096

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

Вчера 20:07

14131

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

Вчера 19:31

1512

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

Вчера 19:00

917

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

Вчера 17:48

1264

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

167907

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26159

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

Вчера 16:05

3762

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

Вчера 16:01

1476

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

Вчера 13:40

6616

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

Вчера 13:29

1283

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

Вчера 12:01

1575

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Вчера 11:59

1170

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

Вчера 11:37

1220

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

Вчера 09:45

1280

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

Вчера 09:30

1182

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1845

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1574

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9431

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

26927

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7107