Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город7065

«Такая добрая была»: Омск душевно попрощался с бывшим вице-губернатором Вижевитовой – фото

«Такая добрая была»: Омск душевно попрощался с бывшим вице-губернатором Вижевитовой – фото

Фото автора

В понедельник, 21 сентября, 2020 года Омск прощался с бывшим вице-губернатором и экс-исполняющей обязанности мэра Татьяной Вижевитовой.

Напомним, «СуперОмск» сообщил первым, что Татьяны Анатольевны не стало на 58-м году жизни под утро, в 4 часа утра субботы, 19 сентября. Предположительно, причиной кончины стала болезнь.

Прощание с бывшим вице-губернатором Омской области проходило в ДК «Сибиряк» в понедельник, 21 сентября. Полутемные залы дворца культуры как нельзя лучше подходили под траурное мероприятие. Цветы, алые розы и роскошные гвоздики охапками несли с полудня, засыпая подножие гроба. Простые омичи и VIP-персоны стекались со всех уголков города, желая попрощаться с некогда успешным омским политиком, а ныне с худенькой, осунувшейся женщиной, как будто вдруг уснувшей.

Старенькая мама усопшей скорбно рыдала, понимая, что такой момент воспоминаний просто необходим.

«Так страдала, что из администрации ушла. А я ей говорю: «Не расстраивайся, видишь, как тебя с днем рождения поздравляют». И такая ты была красивая. И такая добрая: стольким людям помогала, даже собакам и кошкам всегда гостинцы передавала. И лежишь, как будто уснула», – рыдала несчастная женщина.

Очевидно было, что умершая до последнего заботилась о старенькой маме, которая теперь вынуждена была держаться. Нет страшнее горя, чем хоронить родных детей. Нет хуже печали прощаться с теми, кто ушел не в свой час.

Меж тем появились первые посетители – бывшие депутаты горсовета Омска. В частности, вместе держались депутаты городского парламента четвертого созыва, Татьяна Казанцева, Светлана Гребнева, Раиса Кирпитнева.

На фото: слева направо экс-депутаты 4 созыва горсовета – Татьяна Казанцева, Светлана Гребнева, Раиса Кирпитнева 

Из того состава пришел и ныне действующий депутат Юрий Федотов. Приехал и тогдашний спикер горсовета Сергей Алексеев. Когда-то, в далеком 2012 году, часть из них желала выразить недоверие исполняющей обязанности мэра Татьяне Вижевитовой. Однако в такую минуту все разногласия были позади.

На фото: тоже депутаты горсовета четвертого созыва. Нынешний депутат Заксобрания Владимир Спинов, Юрий Федотов (второй слева) и Виталий Путинцев (крайний справа) –ныне действующие депутаты городского парламента 

Появился и экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский, тепло поприветствовавший бывших коллег по городскому парламенту.

На фото: экс-мэр Вячеслав Двораковский со своими бывшими подчиненными 

Большинство VIP-посетителей предпочли оставаться на улице. Почти летнее сентябрьское солнце слепило глаза, явно диссонируя с печальным поводом для сбора. Казалось, полгорода пришло на прощание.

«Надо же, сколько мужчин, и все такие видные», – охнула пожилая женщина в толпе.

Траурный митинг, вероятно, решили не проводить, впрочем, все было понятно и без слов.

Представители городской администрации, тогдашней и нынешней, появились чуть позже. Сначала они держались на расстоянии, а потом бывшие коллеги смешались так, что уже было непонятно, кто руководит городом сейчас, а кто стоял у руля ранее. Немного особняком стоял экс-главный архитектор Анатолий Тиль вместе со своим бывшим заместителем Светланой Шевченко.

На фото: крайние слева – экс-заместитель главного архитектора Светлана Шевченко и бывший главный архитектор Анатолий Тиль (с усами, без маски) 

На прощании можно было также заметить супругу экс-руководителя ГК «Акция» Катерину Талызину, экс-министра культуры, ныне директора драмтеатра Виктора Лапухина и других.

Ближе к финалу появились представители избиркома, глава областного избиркома Алексей Нестеренко присел на стуле недалеко от гроба и на какое-то время замер, уставившись в одну точку. Благо, сумеречность зала и масочный режим скрывали горестные эмоции пришедших.

Чуть позже с огромным венком показалась процессия из действующих руководителей региона. Во главе свиты шел губернатор и спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Постояв у тела и обняв рыдающую мать, первое лицо региона отбыл на микроавтобусе «Мерседес».

Вероятно, процессия двигалась на Старо-Северное кладбище по Пушкинскому тракту, где и похоронят Татьяну Вижевитову.

Мэрию представлял первый заместитель мэра Евгений Фомин. Главы города не было видно. В целом на церемонию прощания пришли практически все представители команд мэра и губернатора. 

На фото слева: министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз, слева – первый заммэра Евгений Фомин.

На фото слева направо: глава Минкульта Омской области Юрий Трофимов, глава Минприроды Илья Лобов 

Тем временем гроб с телом погрузили в катафалк, родственники вывели мать почившей Татьяны Вижевитовой.

С портрета взирала миловидная женщина с пухлыми губами, волею судеб ставшая заложницей мужских игр, «железная леди» омской политики, как ее окрестили в народе.

На фото: мать Татьяны Вижевитовой 

Автобусы с желающими поехать на похороны отъехали, а бывшие депутаты горсовета долго не расходились, о чем-то вполголоса разговаривая. Завершилась одна политическая эпоха, и, вероятно, начиналась какая-то другая веха.

Напомним, что ранее «СуперОмск» одним из последних разговаривал с бывшим вице-губернатором Омской области Татьяной Вижевитовой. В марте 2019 года ее прочили в управляющие отделением Пенсионного фонда РФ в Омской области, однако назначение так и не состоялось.

Татьяна Анатольевна была сильной женщиной, настолько, что не боялась отвечать на щекотливые вопросы представителей прессы. Так, комментируя нашему корреспонденту свой уход из облправительства, она не могла не выразить сожаление по поводу отставки своего коллеги, главы Минздрава Андрея Стороженко. И плакала: не дали доработать три месяца до пенсии. Многие искренние эмоции ее оставались за кадрами репортажей и комментариев: «железная леди» могла без стеснения плакать или смеяться, не боялась быть самой собой, искренней, настоящей.

На фото: экс-министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко (в свитере)

Фото: Елена Яровая 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!