Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2466

Бурков торжественно открыл стратегическую омскую дорогу на юге региона

Бурков торжественно открыл стратегическую омскую дорогу на юге региона

Фото: правительство Омской области

Во вторник, 22 сентября, в Омской области состоялось торжественное открытие дороги Милоградовка-Алабота. Эта стратегическая трасса позволит пересекать Павлоградский и Русско-Полянский районы в объезд границ Казахстана.

Напомним, строительство дороги началось осенью 2018 года в связи с тем, что казахстанская сторона с 1 января 2019 года обязала водителей проезжать свой участок трассы без остановок. В соседней стране также планировали запретить россиянам двигаться по этой трассе.

Поскольку безостановочный проезд для жителей России действовал до 1 января 2021 года, необходимо было оперативное решение. Что и было сделано губернатором Омской области Александром Бурковым, в сверхкороткие сроки изыскавшим в областной казне средства. Привлечены и федеральные средства, общая сумма затрат составила 740 миллионов рублей.

И вот два года спустя, 22 сентября 2020 года, состоялось торжественное важнейшее открытие транспортного узла региона. Прежде чем перерезать символическую ленточку, губернатор Александр Бурков поблагодарил руководителя Республики Казахстан и акима Северо-Казахстанской области.

«Сегодня у нас исторический день – мы открываем дорогу, которая для нас очень важна. Эта трасса связывает два района в Омской области, а также объединяет единой транспортной артерией наш регион с дружественным Казахстаном. Здесь идет достаточно интенсивный поток грузоперевозок. Кроме того, эта дорога приблизит родных друг другу людей, – убежден Александр Бурков. – Хотел бы от всей души сказать слова благодарности руководству Республики Казахстан и лично Акиму Северо-Казахстанской области за то дружеское добрососедское отношение, которое позволило нам использовать в течение трех лет дорогу, которая проходит по их территории».

По словам главы региона, при строительстве трассы использованы местные грунты, что позволило сэкономить средства и время.

«При реализации данного проекта мы применили свои собственные, местные материалы – суглинок. Если бы мы завозили щебень из Казахстана или Урала, то потеряли бы, наверное, еще сотни километров дорог при таком объеме перевозок инертного материала на строительство данного участка», – подчеркнул губернатор Омской области.

Кроме того, на торжественном мероприятии присутствовал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берик Камалиев, отметивший значимость проекта.

«Открытие этой дороги – знаменательное событие не только для России, Омской области, но и для Казахстана, так как играет большую роль в укреплении дружественных отношений, торгово-экономических связей», – заявил Берик Камалиев.

К поздравлениям присоединился заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков, который считает, что омский опыт использования местных материалов при строительстве трасс федерального значения заслуживает распространения на другие объекты и регионы.

Фото: правительство Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!