Умирающий 19-летний британец собрал 180 млн для поддержки больных раком

Неизлечимо больной Стивен Саттон за последние пару недель стал чуть ли не главным героем британской нации. Всего за несколько дней 19-летний парень смог собрать 3 млн фунтов стерлингов (около 180 млн рублей) для поддержки страдающих раком подростков, которым, в отличие от Стивена, еще можно помочь.

Имя Стивена Саттона с конца апреля не сходит с заголовков Daily Mail, The Guardian, Independent и других ведущих британских СМИ. Его история началась 4 года назад, когда он, будучи 15-летним подростком, узнал о своем страшном диагнозе – раке толстой кишки. 

Вместо того чтобы отчаяться, Стивен составил список из 46 вещей, которые он хотел бы сделать до конца своей жизни, и спустя 4 года в нем не осталось ни одного невыполненного пункта. Юноша прыгнул с парашютом, обнял слона и даже сыграл на барабанах на огромном стадионе Уимблдона.

С января 2013 года Стивен регулярно делился мотивирующими историями из своей жизни в социальных сетях и на личном сайте. Читатели со всего мира предлагали ему помощь, и тогда он решил, что вместе они могут помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Сначала он хотел собрать 10 тысяч фунтов для Фонда поддержки подростков, страдающих раком, но деньги стали поступать на счет гораздо более стремительно, чем Стивен мог предположить.    

Свою роль в сборе денег сыграли и британские знаменитости, которые привлекли дополнительное внимание к истории Стивена. В итоге всего за несколько дней удалось собрать колоссальную сумму – более 3 млн фунтов стерлингов (более 180 млн рублей).

Сейчас Стивен через свои интернет-страницы не устает повторять, что жизнь – это подарок, и что он будет бороться столько, сколько сможет, чтобы наслаждаться жизнью каждой секундой.

Перейти на полную версию сайта