Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика1302

Налоговая база в Омской области «по упрощенке» существенно выросла

Налоговая база в Омской области «по упрощенке» существенно выросла

Омские фискалы подвели итоги применения упрощенной системы налогообложения за 2019 год. Как сообщили в региональном Управлении Федеральной налоговой службы, в Омской области декларации по упрощенной системе налогообложения за 2019 год предоставили 38,7 тысячи омичей, из них 21,4 тысячи оказались индивидуальными предпринимателями, а 17,3 тысячи – юридические лица.

Отметим, если сравнивать с 2018 годом, то число как ИП, так и организаций уменьшилось (-2 % и -4,9 % соответственно).

«Отрицательная динамика количества юридических лиц обусловлена преимущественно ликвидацией недействующих организаций по решению регистрирующих органов, судов и учредителей, то есть за счет улучшения чистоты среды», – узнал «СуперОмск» в УФНС по Омской области.

Примечательно, что налоговая база «по упрощенке» составила 89 миллиардов рублей, что существенно превысило показатель 2018 года на 13 миллиардов рублей, и именно юрлица и ИП обеспечили прирост на 7,2 % и 28,2 % соответственно, отметили налоговики.

Что касается налога, начисленного в бюджет Омской области за 2019 год, то, по данным налоговых органов, сумма выросла на 15 % и составила 4,6 миллиона рублей. Причем наибольшую прибыль в 140 миллионов рублей в Омской области получили 14 организаций и 11 предпринимателей, занимающиеся строительством, оптовой торговлей, производством и переработкой мяса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!