Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели8138

Инсайды недели: Облправительство проигрывает войну с силовиками и ловушка для главы региона за 50 миллионов

Инсайды недели: Облправительство проигрывает войну с силовиками и ловушка для главы региона за 50 миллионов

Мы говорим вслух о том, что шепотом передают друг другу областные чиновники. Слухи, версии, закулисные интриги и подковерная борьба. В свежем выпуске рубрики «Не для печати»: Облчиновников может прихлопнуть новый назначенец из силовых структур. Губернатора Назарова втянули в темные дела, предложив построить дом на ворованном земельном участке.

Мы говорим вслух о том, что шепотом передают друг другу областные чиновники. Слухи, версии, закулисные интриги и подковерная борьба. В свежем выпуске рубрики «Не для печати»: облчиновников может прихлопнуть новый назначенец из силовых структур. Губернатора Назарова втянули в темные дела, предложив построить дом на ворованном земельном участке.

 

Виктор Назаров пригласил в правительство Омской области анти-Гамбурга?

В кругах, близких губернатору Виктору Назарову, активно обсуждается приглашение в правительство области Александра Зайченко, экс-министра внутренних дел республики Бурятия.

Как сообщают наши источники, генерал-майору Зайченко якобы предложена должность в обладминистрации. Он должен занять пост начальника главного управления, которое координирует взаимодействие губернских властей с силовыми структурами. Но назначение начальником управления – это не потолок «омской карьеры» генерала Зайченко. По нашей информации, это для него только стартовая площадка. А информаторы «СуперОмска» говорят о том, что в случае согласия войти в назаровский кабинет Александр Зайченко очень скоро станет вице-губернатором.

Приглашение полицейского в вице-губернаторы может означать, что противостояние облправительство – силовики, которое волей или неволей инициировал первый вице-губернатор Юрий Гамбург («ЮГ» на сленге правительственной мелюзги), завершается в пользу силовиков. Говорят, что именно «погоны» навязали свою креатуру Виктору Назарову. Правда, сами руководители региона в кругах близких друзей тужатся преподнести приход Зайченко как самостоятельное решение губернатора.

Александр Зайченко, вероятно, и станет тем куратором от правоохранителей, который вскроет «ЮГовские» коррупционные схемы и заставит чиновников умерить аппетиты. Тем более что потенциальный «вице» Александр Валентинович Зайченко слывет очень решительным человеком. Реформируя бурятскую полицию, он махом сократил 1 554 чиновника в погонах (22% штатной численности личного состава), освободив правоохранительные органы Бурятии от балласта из дармоедов. Однако при этом полицейских, работающих «на земле», было уволено всего 122. Не исключено, что с приходом генерала в облправительство без его согласия уже не будет приниматься ни одного серьезного решения, связанного с бюджетными тратами и кадровыми назначениями.

Справка: Александр Валентинович Зайченко родился 18 июня 1959 года в Кемерово, но прожил там меньше года. Вслед за отцом, который служил военврачом во внутренних войсках МВД, переехал в Ленинград, потом в Пермь, Тбилиси.
Среднюю школу окончил в 1976 году в Риге, после чего поступил в Омскую высшую школу милиции. После ее окончания вернулся в Ригу, начал службу с должности инспектора уголовного розыска, потом был инспектором штаба МВД Латвийской ССР, начальником отделения отдела охраны общественного порядка, заместителем начальника этого отдела, начальником координационно-методического отдела департамента полиции Латвии.
С 1 июня 1992 года перевелся в Омск, работал инспектором штаба УВД Омской области, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба. В1999-м был назначен начальником УВД Кировского административного округа, в мае 2002 года – начальником паспортно-визового управления УВД Омской области. Затем стал заместителем главы ГУВД Омской области, начальником штаба. Генерал-майор МВД.
Имеет звание «Почетный работник милиции», награжден несколькими медалями.

Уровень подтверждения: высокий

 

Ловушка для губернатора за 50 млн рублей

Доводя до вашего сведения эту информацию, мы постараемся быть максимально аккуратными. Поэтому заранее предупреждаем, что все нижесказанное пока только наши гипотезы, построенные на информации от наших источников в региональной власти. И весь нижеприведенный текст будет изобиловать наречием «якобы».

Итак, якобы на участке земли в Чукреевке возле торгового комплекса «Мега» совершенно негласно строится особняк для губернатора Омской области Виктора Назарова. Что особенно пикантно, именно за продажу земли в Чукреевке на экс-министра Вадима Меренкова и было возбуждено уголовное дело. Судьба участка, судя по всему, оказалась счастливее судьбы министра Меренкова.

По сведениям наших источников, эта земля до последнего времени была официально оформлена на Игоря Маркова, владельца ныне ликвидированной компании «Крона». Как минимум с 2011 года господин Марков также является владельцем ООО РЦЗУН (Региональный Центр землеустройства и учета недвижимости). По странному стечению обстоятельств, в бизнес-кругах Омска ходят настойчивые слухи, что ООО РЦЗУН является постоянным деловым партнером департамента имущественных отношений мэрии Омска и министерства имущественных отношений облправительства. С 2011 года ООО РЦЗУН выполняло для этих ведомств кадастровые и землеустроительные работы. У этой компании просто запредельно высокое количество выигранных конкурсов, организованных мэрией и облправительством. А сам Игорь Марков, по непроверенным, да и непроверяемым слухам, родственник одной загадочной особы, которая известна многим предпринимателям как негласный «кошелек» Юрия Гамбурга.

Кстати, по словам людей, которые тайно, но внимательно наблюдают за строительством «дома губернатора», этот коттедж, якобы принадлежащий Виктору Назарову, вместе с отделкой будет стоить не менее 50 млн рублей (или 1 млн евро). Наш источник утверждает также, что сам действующий губернатор Омской области неоднократно приезжал на этот участок осматривать сделанную работу.

Если наше предположение хоть частично правомерно, то становится понятным, почему первый вице-губернатор Юрий Гамбург имеет такое колоссальное влияние на своего патрона. Возможно, что Виктор Назаров стал жертвой ловкой интриги, сработанной его первым заместителем. По сути, оказался втянутым, и скорее всего по незнанию, в одну из коррупционных схем: построил себе дом на ворованной земле. Возможно, этим объясняется уступчивость главы региона, которую он проявляет по отношению к своему первому заму.  Компромат такой силы кого угодно свяжет по рукам и ногам. И, что тоже весьма вероятно, именно появление в обладминистрации Александра Зайченко застрахует губернатора от ситуаций, когда его играют «втемную».  

Уровень подтверждения: высокий

 


 

Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!