На Омск передали штормовое предупреждение

В пятницу, 16 октября, 2020 года в пресс-службе МЧС по Омской области сообщили, что на выходные синоптики передают штормовое предупреждение.

«По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Омской области, во второй половине дня 17 октября с сохранением ночью 18 октября ожидается сильный ветер порывами 15-20 м/с. 18 октября – похолодание. В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей нашего региона соблюдать осторожность», – заявили в МЧС по Омской области.

В ведомстве обратились к омичам с рекомендацией не разводить костры, а также не жечь мусор, траву и листву. Отмечается, что во время сухой погоды порывистый ветер может спровоцировать скорое распространение горения.

«Избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Паркуйте автомобиль в отдалении от высоких деревьев и фонарных столбов. Уберите вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников. Уходя из дома, закройте окна, балконные двери, выключите электроприборы. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности», – рекомендовали в омском МЧС.

Ранее «СуперОмск» со ссылкой на сервис визуализации погоды «Вентускай.ком» сообщал, что резкая смена погоды в Омской области произойдет именно с 17 на 18 октября 2020 года. Причиной этому, согласно прогнозу сервиса, может стать мощный циклон, который зайдет на территорию Омского региона с Казахстана.

Отметим, что по данным прогноза Обь-Иртышского УГМС, предстоящая суббота, 17 октября 2020 года, выдастся в Омской области аномально теплой: местами дневная температура составит +14...+19° Цельсия. В ночь на воскресенье, 18 октября 2020 года, ведомство прогнозирует похолодание в Омском регионе. Возможны осадки: дождь, мокрый снег, в отдельных районах гололедные явления. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду. Температура ночью, согласно прогнозу, составит 0…+5°, при прояснении до -5° Цельсия. Днем преимущественно без осадков, температура +3…+8°.

Перейти на полную версию сайта