Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости12679

ГЖИ заявила о трещинах в новой многоэтажке у «Арены Омск»

ГЖИ заявила о трещинах в новой многоэтажке у «Арены Омск»

Фото: «Яндекс.Карты»

Как стало известно «СуперОмску», недавно завершилась выездная внеплановая проверка Государственной жилищной инспекцией Омской области в отношении управляющей компании «Полет». Объектом проверки стал 16-этажный жилой дом по улице Крупской, 14, корпус 2 (на фото), что в микрорайоне «Прибрежный» Кировского округа Омска.

Согласно результатам ревизии, поводом стало обращение местных жителей в Госжилинспекцию, исходя из документов, можно говорить о том, что омичей беспокоят трещины, которые поползли по новому дому.

«При проведении проверки в квартирах № 361, 371 обнаружены трещины на внутренних (поверхностях стен) указанных квартир МКД. В техническом подвале и техническом этаже шестого подъезда № 6 на внутренних (поверхностях стен) МКД обнаружены трещины. Согласно представленному ООО «УК «Полет» акту весеннего/осеннего осмотра жилого многоквартирного дома и придомовой территории от 05.04.2020 имеются трещины в вентиляционной камере и техническом подвале на внутренних (поверхностях стен) шестого подъезда МКД», – говорится в результатах проверки.

Надзорный орган выдал управляющей компании предписание и обязал выполнить его до 31 января 2021 года.

«Продолжить систематическое наблюдение за деформациями внутренних (поверхностей стен) квартир №№ 361, 366, 371, 376, технического подвала и технического этажа многоквартирного дома с помощью маяков или другим способом. Обеспечить составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение. Обеспечить исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность) и устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Причины и методы ремонта вышеуказанных строительных конструкций установить с привлечением специализированной организации. Если будет установлено, что деформации увеличиваются, следует принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению», – сказано в документах.

Исков по обжалованию управляющей компанией данного предписания к моменту подготовки материала в картотеках судов не обнаружено.

Отметим, по данным «СуперОмска», кирпичный дом высотой в 16 и 14 этажей общей площадью 26 867 квадратных метров считается довольно новым – он был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Как видно на снимках сервиса «Яндекс.Карты» от 2017 года, дом выглядит свежим и целым. 

Само здание расположено буквально в километре от «Арены Омск». Первый вариант спортивного сооружения снесли из-за неудовлетворительного состояния конструкции. Среди причин такого исхода назывались грунтовые воды в том месте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!