Омские депутаты признали, что первый вице-мэр Поповцев не справляется с работой

На пленарном заседании ОГС депутаты раскритиковали мэрию Омска за невыполнение бюджетного плана по доходам. Валерий Кокорин даже предложил мэру Двораковскому назначить еще одного вице-мэра, который бы отвечал за налоговые поступления.

Обсуждая на пленарном заседании 14 мая рядовой вопрос о проведении публичных слушаний об исполнении бюджета города за 2013 год, омские депутаты попеняли чиновникам мэрии на невыполнение плана по доходам.

«Поступления от налогов сократились. Нужно вводить первого заместителя в городе, который бы отвечал за доходы. У нас тысячи километров коммуникаций в собственность не оформлены. Тысячи обращений, когда люди хотят оформить собственность, но не могут. Я прошу администрацию внести на рассмотрение горсовета должность второго первого заместителя, который бы отвечал за доходы», – заявил Валерий Кокорин.

По мнению Игоря Антропенко, если в мэрии нет еще одного зама градоначальника, отвечающего за доходы, то это вовсе не означает, что с администрации города сняты эти обязанности. К тому же отметим, что функция по привлечению дополнительных инвестиций в бюджет Омска возложена на уже действующего первого вице-мэра Александра Поповцева. Бывший начальник инспекции федеральной налоговой службы по Советскому округу Поповцев был приглашен Вячеславом Двораковским в команду как раз для того, чтобы усилить работу по сбору доходов в бюджет. Во всяком случае, именно так в мэрии преподносили это назначение. Однако депутаты, по всей видимости, считают, что усилия Поповцева пока не приносят должного результата.

Главный финансист Омска Инна Парыгина пыталась защитить себя и своих коллег.

«Говорить о том, что мы не занимаемся доходами, я бы не стала, потому что за 2012 мы дополнительно более 900 млн привлекли в бюджет. В 2014 году мы приняли меры и получили доходов более 400 млн рублей. Если бы мы не приняли меры, то этот провал составлял бы более 800 млн рублей», – сказала директор департамента финансов.

Еще раз вернуться к этому вопросу депутаты и чиновники смогут 30 мая. В этот день комитет по финансово-бюджетным вопросам рекомендовал провести публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год. Депутатский корпус дату проведения публичных слушаний поддержал.

Перейти на полную версию сайта