Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Итоги недели3968

ИТОГИ НЕДЕЛИ: «дистанционка» в омском облправительстве, пугающий «коронавирусный» рекорд и визит ревизоров в ведомство Заева

ИТОГИ НЕДЕЛИ: «дистанционка» в омском облправительстве, пугающий «коронавирусный» рекорд и визит ревизоров в ведомство Заева

«Коронавирусная» статистика в Омской области становится пугающей?

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Омске начинает принимать пугающие масштабы. По данным ресурса федерального Роспотребнадзора «Стопкоронавирус.рф», к 22 октября 2020 года с начала пандемии Омская область преодолела новый порог по коронавирусу в 14 тысяч случаев COVID-19. В минувшую пятницу, 23 октября 2020 года, как сообщил «Стопкоронавирус.рф», число новых случаев «ковида», выявленных за сутки в Омской области, перевалило за 180, что также является рекордным количеством для региона с начала пандемии.

Опасение вызывает и число пневмоний среди заразившихся корнавирусом, озвученное омским Роспотребнадзором за 20 октября 2020 года.

«За последние сутки у нас было зарегистрировано 173 случая заболевания. Из них 68 – с бессимптомным течением, 86 – больных пневмонией. За последние сутки мы отметили значительный рост именно пневмоний», – сообщил на пресс-конференции 20 октября 2020 года заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий Пневский.

На фоне происходящего некую надежду на преломление роста новых случаев дает заявление о сроках начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе. Как заявила врач-пульмонолог Омской областной клинической больницы (ОКБ) Ирина Меньщикова, массовая вакцинация против COVID-19 ожидается в ноябре-декабре 2020 года.

Федеральные и региональные эпидемиологи не устают напоминать о важности ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания. В омском Роспотребнадзоре на минувшей неделе также огласили нюанс риска заразиться «ковидом» в маске и перчатках.

«Вы видите, что ситуация продолжает ухудшаться, поэтому важны профилактические меры, которые позволили бы прервать эпидемический процесс этой инфекции. В целом комплекс состоит не только из этих двух моментов – маски и перчатки. После того, как вы пришли после транспорта, сняли перчатки, вымыли руки, обязательно нужно поддерживать гигиену полости рта. Наша задача – не дать возбудителю, если он попал в рот, там закрепиться. Поэтому гигиена полости рта, промывание рта, чистка носа – это один из элементов этого комплекса. Если этого не делать, можно носить маски и перчатки и все равно заразиться», – заявил в ходе пресс-конференции 20 октября 2020 года замначальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий Пневский.

В свою очередь, врач-пульмонолог Омской ОКБ Ирина Меньщикова рассказала, сколько продлится распространение коронавирусной инфекции. По ее словам, COVID-19 пришел навсегда.

«Нам стоит смириться с тем, что коронавирусная инфекция пришла в нашу жизнь и останется навсегда. Будут и всплески, и волны, но коронавирусная инфекция будет. Однако появляются препараты и лечение. В течение полугода в нашем «ковидном» госпитале у нас поменялись подходы к лечению и диагностике этой инфекции. Да, это новая инфекция, но есть и другие инфекции», – отметила Ирина Меньщикова.

По заявлению специалиста, маску нужно носить обязательно, так как она «защищает от экспозиции большого количества вдыхания вируса не только при коронавирусной инфекции, но и служит профилактикой аденовирусной инфекции и гриппа».

В омском облправительстве объявили о массовом переходе на «дистанционку» 

О сложности ситуации с коронавирусом говорит и массовый переход на «дистанционку» чиновников омского облправительстве. Отметим, что с рекомендацией перевода как можно большего числа сотрудников на удаленный режим работы 12 октября 2020 года выступал «коронавирусный» оперштаб в регионе. О работе части сотрудников областного правительства на «дистанционке» в минувший понедельник в обращении к омичам заявил губернатор.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией становится с каждым днем все напряженнее как у нас в регионе, так в целом по стране и во всем мире. Наша задача сегодня – сохранить людей. Поэтому я обращаюсь к руководству промышленных предприятий, организаций изыскать возможность как можно больше своих работников перевести на дистанционный режим работы. Это позволит снизить количество контактов и, соответственно, противостоять распространению инфекции. Правительство Омской области такую работу уже проделало, часть работников уже исполняют свои должностные обязанности в дистанционном режиме», – сообщил глава региона Александр Бурков в своем «Инстаграме».

Также в ходе обращения руководитель области заявил о привлечении студентов-медиков для борьбы с COVID-19 и предоставлении автомобилей из автопарка облправительства врачам.

Помимо этого, на минувшей неделе региональные власти подтвердили, что часть омских стационаров перепрофилируют под лечение «коронавирусных» пациентов. Как уточнил на брифинге вице-губернатор, глава омского Минтруда Владимир Куприянов, перепрофилировать под оказание помощи пациентам с COVID-19 планируется следующие учреждения: родильный дом № 5, ГБ № 7 и Госпиталь ветеранов войны.

В министерство Заева нагрянут ревизоры из Москвы 

Как стало известно «СуперОмску» в ходе минувшей недели, федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено провести плановую документарную проверку соблюдения органами государственной власти Омской области законодательства о градостроительной деятельности. Так, ревизоры из Москвы проверят омские министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства, а также Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы.

По данным «СуперОмска», ревизия направлена на предупреждение нарушений органами государственной власти Омской области законодательства о градостроительной деятельности, в том числе при предоставлении Минстроем государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также оценки эффективности и качества переданных полномочий в области контроля соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, оценки эффективности и качества осуществления Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области переданных полномочий в области организации проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Столичных проверяющих интересует, насколько эффективно работает министерство Антона Заева, в частности, задачами ревизии являются контроль соответствия законодательству правовых актов, принимаемых органами государственной власти Омской области по вопросам градостроительной деятельности, проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, оценка эффективности и качества осуществления министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области переданных полномочий, оценка эффективности и качества осуществления Главным управлением государственного строительства надзора и государственной экспертизы Омской области переданных полномочий.

По информации нашего агентства, контрольное мероприятие пройдет со 2 по 30 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!