Омичка Барсегян дебютирует на Каннском кинофестивале фильмом о любви и предрассудках

Выпускница ОмГУ Эвелина Барсегян представит свой фильм на 67-м кинофестивале в Каннах. Сюжет короткометражной драмы завязан на взаимоотношении современной армянской девушки с матерью, исповедующей традиционные ценности. Ныне живущая в Санкт-Петербурге Эвелина Барсегян не скрывает, что любовь к кинематографу ей привили во время учебы в Омске.

Короткометражку омички Эвелины Барсегян «Один человек вас любит»  покажут на 67-м кинофестивале в Каннах вне конкурса. Сюжет 17-минутной драмы разворачивается в армянском селении и завязан на судьбе молодой девушки по имени Ани. В свои 24 года героиня не замужем, что идет вразрез с традиционными устоями и не устраивает ее родную мать. Ани же не хочет свадьбы лишь потому, что так заведено.

«Но после на фоне гор и озера Севан разыграется настоящая драма о любви и предрассудках. В принципе это очень простая, разноцветная история, в которой нет никакой чернухи и ничего провокационного. Я хотела снять историю современной Татьяны Лариной – в наши дни и в консервативном обществе. Можно было поселить героиню в Питере, но, чтобы усилить конфликт, я поместила ее в патриархальную армянскую среду», – передает слова Эвелины Барсегян «Фонтанка.ру».

Дебютантка Каннского кинофестиваля рассказала «СуперОмску», что немаловажную роль в формировании ее как кинорежиссера сыграла учеба в Омске.

«Когда я училась в ОмГУ, при филфаке наш преподаватель Екатерина Барановская организовала киноклуб. Мы смотрели кино, обсуждали. Екатерина Петровна подбирала только лучшее из кинематографа – Элиа Казан, Йос Стеллинг... Это сильно на меня повлияло», – сказала Эвелина Барсегян.

Перейти на полную версию сайта