Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2493

Губернатор Назаров не видит предпосылок для своей досрочной отставки

Губернатор Назаров не видит предпосылок для своей досрочной отставки

Виктор Назаров заявил прессе, что сам не собирается досрочно покидать губернаторский пост по примеру других российских глав регионов. Назаров не видит политических и экономических предпосылок для досрочных выборов губернатора в Омской области.

Виктор Назаров заявил прессе, что сам не собирается досрочно покидать губернаторский пост по примеру других российских глав регионов. Назаров не видит политических и экономических предпосылок для досрочных выборов губернатора в Омской области.

Губернатор Омской области Виктор Назаров не собирается досрочно покидать свой пост. Об этом глава региона заявил 14 мая после заседания правительства.

Напомним, что в мае ряд российских губернаторов сняли с себя полномочия, чтобы пройти процедуру досрочных выборов. С подачи Кремля так поступили губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Калмыкии Алексей Орлов, губернатор Липецкой области Олег Королев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и губернатор Курской области Александр Михайлов. Президент Владимир Путин принял отставки и назначил всех этих руководителей врио губернаторов в своих регионах. Таким способом Кремль показал лояльность к этим кандидатам. Кроме того, в мае Путин уволил губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и назначил врио главы региона бывшего полпреда президента в СФО Виктора Толоконского.

Стоит отметить, массовые отставки губернаторов начались задолго до мая. Через горнило выборов было решено пропустить губернатора Воронежской области Алексея Гордеева (нынешний врио губернатора области). Без шансов на переизбрание были уволены глава Челябинской области Михаил Юревич, губернатор Курганской области Олег Богомолов, президент Республики Удмуртия Александр Волков, губернатор Ненецкого автономного округа  Игорь Федоров, губернатор Орловской области Александр Козлов,  губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Последний получил от Путина своеобразный «волчий билет» – он был уволен с жесткой формулировкой «в связи с утратой доверия президента» (последний раз такую формулировку применяли в 2010 году, когда Медведев со скандалом увольнял мэра Москвы Юрия Лужкова).

Не исключено, что до конца мая в отставку будут отправлены еще несколько российских губернаторов, которым придется пройти процедуру досрочных выборов в единый день голосования 14 сентября.

Виктор Назаров такую процедуру проходить не собирается (срок полномочий омского губернатора должен завершиться в 2017 году). На вопрос, планирует ли губернатор свою досрочную отставку, Назаров ответил:

«Вы знаете, у каждого губернатора складываются определенные предпосылки, чтобы идти на эти шаги. [Они различаются] в зависимости от каждого субъекта: начиная от экономических предпосылок и заканчивая предпосылками политического характера. Пока у нас на территории региона таких предпосылок нет», – заявил Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!