Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1715

Депутат Андрей Никитин уделяет особое внимание экологии Омска

Депутат Андрей Никитин уделяет особое внимание экологии Омска

В последнее время в Омске особо остро встал вопрос о сохранении экологии, в первую очередь – чистого воздуха для горожан. Одним из правильных и понятных путей решения такой задачи является упор на высадку зеленых насаждений. Среди тех, кто отдает свои силы и время на укоренение «зеленых легких» промышленного центра, – депутат Омского городского Совета Андрей Никитин.

Вместе с единомышленниками он активно принимает участие в субботниках и часто сам организовывает высадку зеленых насаждений по просьбам горожан. Так, осенью 2020 года при участии Андрея Никитина проведен целый ряд экологических акций в микрорайоне Московка.

Депутат Никитин

В частности, особого внимания заслуживает экологический субботник, который был организован 24 октября по улице Батумской, 73. Акция проходила в рамках реализации нацпроекта «Экология» под лозунгом «Сохраним нашим детям будущее!» при активном кураторстве и участии Андрея Никитина и омских организаций «Омский ЭкоДесант» и «Трудовая доблесть России». 

За несколько дней до мероприятия организаторы обратились к неравнодушным омичам с просьбой выйти на субботник. Многие жители улицы Батумской согласились с активистами и откликнулись, приняв участие в уборке территории. 

Еще одно значимое мероприятие по озеленению было проведено депутатом Андреем Никитиным совместно с активистами «Омского ЭкоДесанта» и жителями домов по улицам Светловской, 2 и А.Сильвестра, 9 и А.Сильвестра, 3. Они высадили 30 пирамидальных тополей на придомовых территориях. 

Отметим, что эти деревья были выбраны не случайно. Общеизвестно, что, помимо эстетической красоты и быстрого роста, пирамидальные тополя не производят пуха, который может помешать местным жителям.

Помимо этого, благое дело по озеленению обернулось в прямом смысле слова еще и экологической акцией. Кроме высадки деревьев, депутату и его единомышленникам пришлось еще и побороться за экологию, убирая строительный мусор, захороненный в месте, где планировалось высадить тополя. Как подчеркнул Андрей Никитин, во время субботников с подобными ситуациями активистам уже приходилось сталкиваться.

«Под слоем земли мы обнаружили большое количество строительного мусора. Это были обломки кирпичей, куски бетона, пластика, металла. Нам потребовалось время на приведение территории в порядок. Также необходимо было добавить туда земли, чтобы молодые деревья могли нормально вырасти. Предполагаем, что этот мусор оставили строительные организации, которые проводили здесь ремонты. Конечно, это вызывает возмущение. Хотел бы обратиться ко всем омичам – при приемке строительных работ будьте внимательны к тому, куда вывозится строительный мусор. Вполне возможно, что его попытаются оставить у вас на газонах, чуть присыпав землей, чтобы сэкономить на утилизации», – отметил Андрей Никитин.

Отметим, что сама акция и сопутствующие ей сложности только объединили всех участников. Жители тех домов, где во дворах посадили деревья, поблагодарили депутата за подаренные тополя.

«Эти деревья будут расти в наших дворах много лет. И мы посадили их своими руками. Отдельное спасибо Андрею Валерьевичу, благодаря которому все это стало возможным. Он всегда очень внимательно относится к вопросам экологии и готов поддержать любую инициативу в этом направлении», – поделились впечатлениями участники мероприятия.

Отметим, что депутат Андрей Никитин действительно уделяет большое внимание вопросам городской экологии, в том числе озеленению и уборке территорий от мусора. В частности, нередко помогает социальным учреждениям.

Как уже рассказывал «СуперОмск», в сентябре этого года Андрей Никитин помог детскому саду № 16 и средней общеобразовательной школе № 108 очистить территории от мусора, оставшегося после кронирования деревьев.

Сам Андрей Никитин считает, что забота об экологической составляющей жизни омичей – важная тема для каждого депутата горсовета.

«Сегодня мы уделяем большое внимание благоустройству города: дворовых и общественных территорий. В большей мере мы подразумеваем под этим строительство дорог, тротуаров, зон отдыха, малых форм во дворах. Тема озеленения звучит уже следом за всем перечисленным. А на самом деле, если вдуматься, как все это будет выглядеть без деревьев, клумб? Поэтому считаю, что активисты «ЭкоДесанта» заняты благим делом, и одна из первостепенных наших задач – им в этом помогать. Я знаю, что многие депутаты горсовета уделяют этой теме немало внимания. Мы с ними встречаемся и на общегородских субботниках, и во время проведения различных экологических акций. И уверен, что озеленению будет и впредь уделяться достаточное внимание», – рассказал Андрей Никитин.

По словам депутата, нацпроект «Экология» включает в себя достаточно обширный объем работ, связанных с сохранением лесов, водных объектов, а также созданием комплексной системы обращения с ТКО. Но помогать в его реализации в Омске, который ранее называли «городом- садом» из-за большого количества зелени, – это общее дело всех горожан.

«Вообще, внести свой вклад в улучшение экологической среды может каждый человек. Достаточно посадить деревья, кустарники или цветы, не пройти мимо брошенного кем-то мусора. Да и самому научиться беречь природу. Это действительно совершенно несложно. И результат будет виден сразу, а не через несколько лет. Мы все хотим жить в благоустроенном и чистом городе, и все это полностью в наших руках», – уверен депутат.

Напомним, депутат Омского городского Совета Андрей Никитин принимает участие в работе комитетов по муниципальной собственности, ЖКХ и транспорта, градостроительного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!