Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2148

Госдума ломает голову над способами управления крупными городами

Госдума ломает голову над способами управления крупными городами

vsluh.ru

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит во втором чтении поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». Речь идет о 4 вариантах устройства городской власти.

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит во втором чтении поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». Речь идет о 4 вариантах устройства городской власти.

Как сообщает ресурс «Коммерсантъ», после первого чтения законопроектом устанавливалась фактическая отмена выборов мэров крупных городов. Их жители получали право выбирать прямо и на альтернативной основе депутатов райсовета. Выбранные депутаты делегировали бы своих представителей в горсовет. И уже горсовет выбрал бы мэра, а хозяйственными вопросами ведал бы сити-менеджер.

Этот проект вызвал шквал возмущения. Поэтому ко второму чтению законопроект кардинально изменился.  

По первому варианту мэра будут выбирать на прямых выборах, и при этом будет назначаться сити-менеджер. Вторая схема предполагает назначение мэра представительным органом власти (при этом он является и мэром, и главой муниципального совета), при этом есть и назначенный сити-менеджер.

Согласно третьему варианту, мэр избирается народом и при этом есть сити-менеджер, а у муниципального совета есть свой председатель.

Четвертый вариант — избранный народом мэр совмещает полномочия с должностью сити-менеджера.

По-другому будет комплектоваться и совет муниципального района. Сейчас в него на равной основе сельское поселение и горсовет делегируют по одному главе и муниципальному депутату. Теперь же решение о формировании совета муниципального района на равной или пропорциональной основе будет приниматься законом субъекта федерации. Обязательно оговаривается, что при пропорциональном формировании ни у кого не должно быть больше 1/3 представителей.

Старт реформе дал Владимир Путин в ноябре 2013 года по итогам Всероссийского съезда муниципальных образований. Ее суть он пояснил 19 декабря.

«Муниципальный уровень — самый близкий уровень власти к людям, поэтому граждане должны знать свою власть лично. На местных уровнях очень хорошие кадры», цитирует «Коммерсантъ» президента Путина.

В Думе законопроект ждут к концу июня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!