Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть23345

Ирина Солдатова сделала прощальный реверанс омичам за федеральные деньги

Ирина Солдатова сделала прощальный реверанс омичам за федеральные деньги

Как стало известно «СуперОмску», министерство здравоохранения Омской области получило дополнительную субсидию на борьбу с коронавирусом.

Согласно тексту соглашения, заключенного между Минздравом РФ и министерством здравоохранения Омской области, регион получит 15,7 миллиона рублей на «Оснащение (переоснащение) не менее 1 лаборатории медицинской организации, осуществляющей этиологическую диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19 методами амплификации нуклеиновых кислот».

Отметим, что сторонами, заключившими данное соглашение, выступили заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев и бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

Причем соглашение датировано 5 ноября 2020 года. В этот день губернатор Александр Бурков объявил о своем решении по отставке Ирины Солдатовой (на фото). Череда таких событий ситуативно превратила документ в некий прощальный реверанс Солдатовой житялем региона за федеральный счет.

Напомним, что, комментируя свое решение об отставке министра здравоохранения, глава региона Александр Бурков заявил, что оно взвешенное и принималось по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзором РФ инцидента со скорыми.

О министерских пробелах губернатор также заявил по итогам посещения будущего «ковидного» стационара в Любинской ЦРБ.

«В очередной раз убедился, что слова прошлого руководителя Минздрава расходились с делом, и здесь даже не было специалистов по кислородной системе. Поэтому сроки, которые были обозначены в отчетах министра здравоохранения, конечно же, не будут исполнены. К сожалению, здесь нет кислорода в том полном объеме, который необходим», – цитирует Александра Буркова «Омская губерния».

Добавим, что новым министром здравоохранения Омской области назначен главврач БСМП-1 и ГКБ № 1 имени Кабанова Александр Мураховский.

За последнее время это уже вторая субсидия на борьбу с коронавирусом. Так, в конце октября – начале ноября 2020 года между Минздравом России и министерством здравоохранения Омской области заключено соглашение. Тогда речь шла о перечислении региону субсидии по линии Минздрава в размере порядка 72,5 миллиона рублей. Средства предназначены для закупки лекарств в рамках борьбы с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!