Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье2016

Врачи БСМП-1 провели уникальную операцию и спасли молодую омичку от инсульта

Врачи БСМП-1 провели уникальную операцию и спасли молодую омичку от инсульта

В Больнице скорой помощи № 1 впервые провели новую и уникальную для Омской области операцию – предотвратили инсульт у молодой женщины.

Как рассказали в региональном Минздраве, заведующий отделением нейрохирургии больницы Ярослав Шестериков совместно с коллегами из Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске удалили обнаруженную аневризму, то есть участок артерии с истончением, которое приводит к разрыву сосуда.

«Много лет молодую женщину мучили головные боли. Она обследовалась, лечилась у невролога, безуспешно. Но на последнем МРТ мы все же обнаружили у нее аневризму сонной артерии. Она и была причиной недуга. Аневризма – это бомба замедленного действия. Она может лопнуть в любую минуту. Случится кровоизлияние в мозг, человек может погибнуть или остаться инвалидом. Мы же в данном случае предотвратили эту катастрофу», – рассказал врач-нейрохирург БСМП-1 Ярослав Шестериков.

В министерстве здравоохранения Омской области пояснили, подобные операции чаще всего проводят по неотложной помощи, когда пациент поступает уже с геморрагическим инсультом. Молодой женщине предложили сделать операцию в Новосибирске, однако она предпочла остаться дома с семьей, поэтому врачи на совместном консилиуме вынесли решение оперировать пациентку на базе БСМП № 1 с участием новосибирских медиков.

«Пациентка поверила нам, доверилась. Это было ее решение. Чтобы подобраться к поврежденному участку артерии нам пришлось делать трепанацию черепа. Операция была достаточно сложная, прошла она успешно. Женщина чувствует себя хорошо. Из реанимации мы уже перевели ее в палату. Желаем ей скорейшего выздоровления», – рассказал заведующий отделением нейрохирургии БСМП-1 Ярослав Шестериков.

Один из способов оперировать аневризму – с помощью ангиографа вводят в поврежденный участок артерии стент или спираль, которые закрывают аневризму и восстанавливают кровоток, однако в Омске пока не проводят такие операции, пояснили в Минздраве. Тем не менее доктора БСМП № 1 уже проходят обучение и стажировку в институте имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске, и уже в 2020 году омская больница скорой помощи получила новый ангиографический комплекс, на котором врачи смогут выполнять высокотехнологичные вмешательства на головном мозге, заявили в министерстве здравоохранения.

 

Фото: министерство здравоохранения Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!