Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели4536

ИТОГИ НЕДЕЛИ: исход команды Солдатовой, назначение в прокуратуре и дата выхода с каникул омских школьников

ИТОГИ НЕДЕЛИ: исход команды Солдатовой, назначение в прокуратуре и дата выхода с каникул омских школьников

Исход команды Ирины Солдатовой из Омской области 

Череду кадровых перестановок по линии здравоохранения запустил уход Ирины Солдатовой с поста руководителя омского Минздрава. Напомним, что губернатор Александр Бурков объявил об отставке Ирины Солдатовой 5 ноября 2020 года. Глава региона отметил, что это решение взвешенное и принималось по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и результатам проверки Росздравнадзора инцидента со скорыми.

Новым министром здравоохранения Омской области губернатор при одобрении Минздрава РФ назначил экс-главврача омских БСМП-1 и ГКБ № 1 имени Кабанова Александра Мураховского.

С наступлением этой недели начался исход команды Солдатовой из Омской области. Так, на заседании областного кабмина, в среду, 11 ноября, 2020 года официально уволены заместители министра здравоохранения региона Анастасия Малова и Георгий Бутаев, которых в региональное правительство привела экс-глава омского Минздрава.

О том, что Малова и Бутаев написали заявления на увольнение по собственному желанию, стало известно еще 6 ноября 2020 года. Заявлялось, что окончательно документы будут рассмотрены на заседании омского облправительства.

Напомним, Георгий Бутаев в системе областного Минздрава отвечал за лекарственное обеспечение.

Анастасия Малова в министерстве здравоохранения региона курировала управление организации оказания медицинской помощи женщинам и детям. Впрочем, широкому кругу, в том числе и на федеральном уровне, ее фамилия стала известна после так называемого «инцидента со скорыми», когда чиновницу отстранили от исполняемых обязанностей.

Также в ходе минувшей недели «СуперОмску» стало известно, что свой пост покидает еще один ставленник Ирины Солдатовой – главврач Городского клинического перинатального центра (ГКПЦ) Любовь Семина. В июне 2020 года в этой должности она сменила Сергея Николаева, руководившего медучреждением более 10 лет.

В профессиональной среде уже начали курсировать слухи о якобы возвращении Николаева на пост главврача ГКПЦ. К моменту написания материала подтверждения они не получили.

Необходимо отметить, что новых руководителей в связи с назначением Александра Мураховского в омский Минздрав на прошедшей неделе получили Больница скорой медицинской помощи № 1 (БСМП-1) и Городская клиническая больница № 1 (ГКБ № 1) имени Кабанова.

Ка стало известно «СуперОмску», руководителем омской БСМП-1 стал заместитель главврача по организационно-методической работе Евгений Осипов. Главным врачом ГКБ № 1 назначен Анатолий Малюк. До повышения он работал в статусе начмеда медучреждения.

Прокурор Омской области получил первого заместителя 

В прокуратуре региона официально объявили о назначении первого заместителя прокурора Омской области. Им стал 47-летний уроженец Орловской области Андрей Хамошин.

На должность он перешел согласно приказу генерального прокурора РФ Игоря Краснова от 29 октября 2020 года.

В органах прокуратуры Андрей Хамошин прошел путь от следователя до первого заместителя прокурора области. В декабре 2008 года назначен заместителем прокурора Орловской области. В декабре 2013 года занял пост первого заместителя прокурора Орловской области.

За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся генеральным прокурором Российской Федерации, является почетным работником прокуратуры РФ.

Таким образом, команда прокурора Омской области Николая Студеникина пополнилась первым заместителем. Напомним, что Николай Студеникин возглавил прокуратуру Омской области 1 июня 2020 года.

Оглашена дата выхода с незапланированных каникул омских школьников 

На минувшей неделе в министерстве образования Омской области сделали заявление касательно окончания школьных каникул и организации образовательного процесса.

Отметим, что школьные каникулы в регионе получили незапланированное изначально продление ввиду ситуации с коронавирусом.

«С понедельника, 16 ноября, учебные занятия во второй четверти возобновляются во всех общеобразовательных организациях региона. Решение об их продлении было принято, чтобы общий период разобщенности детей и педагогов составил один инкубационный период новой коронавирусной инфекции. Также занятия возобновляются в учреждениях дополнительного образования детей», – заявили в министерстве образования Омской области.

По заверениям властей, в школах провели дезинфекцию, а учебный процесс будет организован, как и прежде, с соблюдением всех необходимых профилактических и санитарно-эпидемиологических норм; эпидемическая ситуация будет контролироваться в каждом конкретном образовательном учреждении.

То, что с мерами по каждому учреждению будут работать точечно, подтверждает пример омской гимназии № 140. На официальном сайте школы сообщается, что в связи с предписанием Роспотребнадзора об ограничительных мерах для педагогов как контактных лиц с COVID-19 для обучающихся 5-11 классов с 16 ноября 2020 года и до получения отрицательных результатов тестов учебный процесс будет организован с применением дистанционных технологий.

Ученики 1-4 классов гимназии № 140 с 16 ноября 2020 года приступают к обучению в очном режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!