Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1385

В Омске деньги на благоустройство скверов хотят потратить на ремонт дворов

В Омске деньги на благоустройство скверов хотят потратить на ремонт дворов

В среду, 18 ноября, 2020 года на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в горсовете депутаты обсудили вопрос ремонта омских дворов.

По словам первого заместителя департамента городского хозяйства Омска Михаила Горчакова, в бюджете на 2021 год заложены 22 миллиона рублей на условиях софинансирования с областью. Всего планируется потратить 25 миллионов рублей на порядка 13 дворов. В пересчете на 5 округов это выглядит мизерно, если учесть, что в городе – порядка 5 тысяч дворов.

В связи с этим депутат Дмитрий Лицкевич предложил перераспределить средства с благоустройства городских территорий на ремонт дворов. Сейчас на благоустройство скверов и парков выделяется федеральное софинансирование, тогда как на ремонт дворов тратятся только областные и городские власти. Парламентарий призвал устранить такое несправедливое, на его взгляд, положение дел, напомнив, что первоначально федеральные средства шли на ремонт дворов.

Коллегу поддержал Юрий Козловский.

«С учетом поступившей информации, мы видим, насколько у нас изменилось софинансирование не в пользу благоустройства дворов. У нас получится 25 миллионов рублей на 5 округов. Мы ушли в сторону общественных территорий. Но насколько правильно это решение, надо думать. Механизм хороший: на личные деньги люди никогда не отремонтируют свои дворы. Поэтому нужно посчитать, посмотреть с представителями администрации, с учетом того, чтобы перераспределить часть средств с общественных пространств на придомовые территории», – отметил Юрий Козловский.

В свою очередь, Инна Гомолко рассказала, что отправляла запрос на эту тему в Министерство ЖКХ РФ и получила ответ, где расписан алгоритм, как распределить средства в пользу дворов.

«Поддерживаю предложение Дмитрия Лицкевича, но замечу, что тема муссируется уже несколько лет. Обсуждая это с главами округов, мы приходили к мнению, что деньги тратились на асфальтирование дворов домов. Мы эту тему муссируем уже больше двух лет, чтобы перераспределить деньги», – высказалась она.

В итоге депутаты комитета приняли информацию к сведению. Они договорились рекомендовать горсовету выйти с предложением к администрации о перераспределении средств в пользу ремонта дворов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!