Низину в центре Омска хотят застроить высотками

В среду, 18 ноября 2020 года, на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования в горсовете Омска, дополнительным вопросом обсуждались планы администрации по внесению в правила землепользования и застройки.

Эти документы поступили единым пакетом в горсовет буквально накануне и содержали много любопытных нюансов.

«СуперОмск» совместно с депутатами познакомился с документами.

Так, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов обратил внимание на перспективу перевода земельного участка в границах улиц Подгорной и Омской в зону высотной этажности Ж4.

На фото Схема части города, где располагаются участки под высотную застройку, из проекта решения к заседанию комитета 

Согласно документам, сейчас участки имеют вид разрешенного использования ОД -1 и ИТ-2.

«Это территория моего бывшего избирательного округа, улицы Подгорная и Омская. Почему не перевести эту зону в Ж-5, территорию застройки смешанной высотности?», - рассуждал Юрий Федотов.

На что вице-мэр Михаил Губин, курирующий архитектурное направление, ответил, что частично этот участок уже освобожден от застройки малой этажности.

«Застройщик планирует там возводить высотные дома. В перспективе на данном участке не будет домов малой этажности», - пояснил он.

Иначе говоря, частный сектор в этой части города в ближайшее время перестанет существовать.

Добавим, что территория расположена в низине реки Омь, у Фрунзенского моста. Согласно историческим сведениям, частный сектор на улице Подгорной существовал в Омске с конца 18-го века. 

Снимок публичной кадастровой карты 

По данным «СуперОмска», как минимум часть земель здесь уже выкуплена компанией «Геоторг». Структура выступает заказчиком «зеленой» свечки на улице Подгорной (на фото - прим.ред). Ранее компанию возглавляла Адэлина Авдошина. С июля 2020 года руководителем указан Константин Кухта. Компания активно распродает квартиры в новом жилом комплексе.

Тогда как депутаты комитета с сомнением отнеслись к данной перспективе, предложив вернуть проект решения на доработку. Дополнительно идею высотной застройки в центре Омска планируют обсудить на внеочередном заседании комитета ориентировочно во вторник, 24 ноября 2020 года.

Перейти на полную версию сайта