Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1897

Омскому «тиктокеру с березы» пообещали установить интернет-вышку и пригласили во власть

Омскому «тиктокеру с березы» пообещали установить интернет-вышку и пригласили во власть

Губернатор Омской области в пятницу, 20 ноября, 2020 года встретился с блогером соцсети «ТикТок» Алексеем Дудоладовым, который завоевывает известность в соцсетях под никами «Омский колхозник» и «Леха из деревни». Однако прославился на всю страну он как студент, который вынужден во время дистанционного обучения залезать на березу из-за плохого интернета в родном селе Станкевичи Называевского района.

В связи с чем тиктокер и записал видеообращение губернатору Омской области. После нашумевшего ролика Алексею предложили помощь из соцсети «ТикТок», также руководство института, где он обучается, пообещало составить индивидуальный план обучения. С ним связался министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а глава Омского региона обсудил проблему цифрового неравенства в области с интернет-операторами.

Инициативность блогера отметили и другим поощрением: его пригласили во власть. На встрече с блогером губернатор Александр Бурков предложил Дудоладову войти в общественный совет при региональном Минпроме, для того, чтобы тот занимался контролем программы по устранению цифрового неравенства в Омской области.

«Мне нужна независимая оценка – где и кого в первую очередь будем обеспечивать сотовой связью и широкополосным интернетом, потому что у нас сотни населенных пунктов имеют неполное покрытие, а программа для малых поселений начинает действовать только со следующего года и федеральные средства дают только в следующем году. Мы в этом году с помощью субсидий четыре деревни закроем на 2 100 человек, и в планах на будущий год – еще три крупных деревни. Шесть деревень с населением более полутысячи закроют частные операторы связи, мы с ними договорились на этой неделе, они вкладывают в это свои инвестиции. А нам с тобой нужно будет решать ключевой вопрос – что делать с такими деревнями, как твоя, где жителей не больше сотни», – заявил губернатор. 

Кроме того, как пообещал блогеру Бурков, до конца 2020 года в селе должен появиться стабильный интернет, однако студент предложил установить вышку в соседнем поселении, чтобы обеспечить связью не одну, а сразу несколько деревень.

Вопрос нестабильного интернета глава региона поднял на встрече с интернет-операторами и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, в Омской области до сих пор остается 135 населенных пунктов населением до 100 человек, где связи нет вообще, еще в 6 поселениях с 500 жителями отсутствуют базовые станции сотовой связи.

 

Фото: правительтво Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!